Розацеа, сыпь

Здравствуйте! Маме 49 лет. Розацея вышла где-то с прошлого года. По утрам была светло розовая, далее в течении дня и при активности значительно краснеет. Был дискомфорт , жжение. 1. Обращались к дерматологу, соскоб на клеща отрицательный. Назначили на месяц умывалку CeraVe + мазь Розамет + защита от солнца и диета. Кофе исключили, старается не есть острое и горячее. Но стрессовый фактор присутствует. В течении 5-ти месяцев от розамета улучшений не было! 2. Перешли на Солантру 1р/ день на ночь, уходовая косметика биодерма AR (крем и умывалка и крем spf с тональным эффектом). После месяца применения ситуация ухудшилась ( фото «до» и «после» приложила) появилась сыпь и площадь поражения увеличилась. На что может быть такая реакция? Может ли быть такая реакция на солантру или на косметику биодерм? Косметика биодерм жирная и постоянно остаётся сильный блеск, особенно от spf, могло ли это спровоцировать сыпь? Это розацея или это уже аллергическая реакция? Что делать, отменить Солантру, эффекта не наблюдается?

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
На фото высыпания имеют желтовато-коричневый оттенок.
Я бы предположил мелкоузелковый саркоидоз кожи.
Для подтверждения или исключения диагноза необходима консультация фтизиатра + биопсия высыпаний + КТ грудной клетки для осмотра прикорневых лимфоузлов

Михаил, благодарю за ответ! А насколько это опасное заболевание?

Отменять ли сейчас Солантру и уходовую косметику?

Отменять Солантру и уходовую косметику пока не надо. По крайней мере, до уточнения диагноза.

Принятый ответ

Добрый день ябы попробовала такое лесение
Наружно гель розамет 2 раза в день длительно

Можно на ночь сейчас подключить протопик мазь 1 раз в день. Но при её нанесении первые дни - усиление эритемы. На 14 дней оставить

Далее при стихании основного процесса, если все ещё будет сохраняться небольшая эритема, можно будет по утрам использовать 1 раз в день мирвазо дерм гель
параллеьно цетрин по 1 таблетке на ночь 14 дней

сдайте ig e