Что вас беспокоит?
Воспаление в шейке матки
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит- эндоцервикс 7,6 мм утолщён, цервикальный канал не расширен, полипы не видны. По ходу цервикального канала ближе к внутреннему дева визуализируются единичные кисты размерами от 1.7 до 2.3 мм с ровными , чёткими контурами, однородным эхогенным содержимым без признаков воспаления, и точечные гиперэхогенные включения. Это критично? Как объяснить это на простом языке? Слово кисты и утолщён пугает, врач сказал все нормально и больше ничего. Чем это лечить ? Что предпринять?
Здравствуйте! Эти кисты наблюдаются практически у каждой женщины, это закупорка просвета желез, ничего страшного в них нет, лечиться ничем не нужно. Эндоцервикс в норме?
Светлана, там анализы ещё прикрепила, там тоже признак воспаления, это тоже не страшно?
У вас есть эрозия шейки матки на осмотре?
Светлана, на осмотре один врач год назад сказал эктопия , в этом году уже другой врач сказал ничего нет.
Светлана, поэтому сказать точно я не могу
Воспалительные элементы могут быть на шейке матки, потому как вы живете половой жизнью, но это не специфическое воспаление, которое не требует лечения?
Светлана, возможно требуется ещё какое- либо обследование? Для диагностики эрозии или уточнении причин воспалительного процесса?
Можно сделать кольпоскопию и сдать мазок на ВПЧ и этого будет более, чем достаточно
Светлана, при таких показателях узи и мазка могут быть выделения гнойные желтоватые? На инфекции не думаю, один партнёр и предохраняюсь абсолютно всегда , никаких гормональных никогда не принимала, беременности, хирургических вмешательств тоже не было. Зуда и жжения нет
При эктопии могут быть выделения, но нужно тогда сдать ещё и фемофлор 16 - он покажет соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
Светлана, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам здоровья?
Здравствуйте. Не переживайте, и то, и другое - абсолютно нормально
На какой день цикла сдавали мазок?
Есть жалобы на зуд/жжение/выделения?
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, все правила кроме Физ активности соблюдаю, есть варикоз малого таза видимо по этой причине. Какие- то анализы необходимо сдать для более достоверной причины воспаления?
Валерия, сдавала мазок примерно на 17 -18 день цикла, так получилось, был профосмотр . Выделения есть иногда желтоватые, я бы сказала будто гнойные, жжения нет. На инфекции не думаю, предохраняюсь всегда, да и один партнёр уже 9 лет. Никаких хирургических воздействий не было и препаратов никаких не принимаю
Необходимо сдать фемофлор-16. Он отражает соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры
Добрый день.
Простым языком это вариант нормы.
Ничего страшного в этом нет.
Нет повода для переживаний.
Алина, здравствуйте!
Кисты эндоцервикса практически у половины женщин по узи выявляются, это вариант нормы - лечить их не нужно
Мазок неплохой. Что-то беспокоит: зуд, жжение, выделения?
Анна, выделения гнойные желтоватые, На инфекции не думаю, один партнёр и предохраняюсь абсолютно всегда , никаких гормональных никогда не принимала, беременности, хирургических вмешательств тоже не было. Зуда и жжения нет, боли есть в области придатков/ яичников, иногда тянущие. В первый день месячных боли очень сильные отдающие в прямую кишку, но они разовые, в первый день минут 20 потом пью но шпу и больше не повторяются
Алина, тянущие боли беспокоят постоянно. Или в определенные дни цикла - середину например? Во время полового акта беспокоят?
Выделения гнойные - Вы имеете в виду цвет, или запах есть неприятный?
Мажущие выделения до менструации и между менструациями беспокоят?
Анна, боли есть не всегда, без привязанности к циклу, просто иногда бывают в любой день. Во время полового акта никаких болей нет, а выделения на цвет гнойные но запахов нет никаких и дискомфорта.
Анна, в прошлом месяце была задержка месячных на 10 дней при том были мажущие выделения бежевого цвета, коричнево - бежевые, но месячные не пришли , это был 20 день цикла, мазало 2-3 дня и через две недели потом вот пришли, с опозданием получается на 10 дней . Месячные обычные , не скудные и не обильные, единственное были сильные боли отдающие в прямую кишку в первый день , около часа , даже встать не могла, помогли обезболивающие
Алина, в том цикле по всей видимости овуляция поздняя была, мажущие выделения были на неее, и сооттветственнно и задержка.
По поводу выделений - сдайте Фемофлор, возможно так бактериальный вагиноз проявляется
Здравствуйте, если к Вас есть жалобы именно на выделения + красноту , дискомфорт, жжение , зуд и т д. , То необходимо дообследоваться и сдать фемофлор 16, если все этого нет, то можно только поддержать флору. По УЗИ все хорошо, кисты такие есть у всех, они доброкачественные. Некоторое утолщение не является патологией, все оценивает вместе.
Здравствуйте, Алина
Эндоцервикс - это внутренняя оболочка шейки матки, как эндометрий в матке - так эндоцервикс в шейке. Это не говорит о воспалении.
Цервикальный канал - это канал между маткой и влагалищем тонкий - куда попадают сперматозоиды и откуда потом рождается ребенок. Полипов нет - значит патологических разрастаний нет. Кисты - это наботовы кисты - это вариант нормы для каждой женщины.
Это все абсолютно не критично.
Кисты норма. Утолщен - может от дня цикла зависеть - эндометрий же после менструации растет, отторгается, то же самое в шейке.
У Вас эндометрий 7,2, и эндоцервикс 7,6 - нужно просто после менструации пересмотреть.
По мазку лейкоциты в норме, флора хорошая - палочковая - лактобактерии.
Цитология - по ней воспаление не ставится - самое главное, что нет атипичных клеток.
Если у Вас есть жалобы на выделения - конечно лучше дообследоваться - сдать Фемофлор 16 и бакпосев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам.
И обязательно соблюдайте режим:
1.. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Адэль, спасибо за разъяснение!))
Принятый ответ
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Похожие вопросы по теме
- 19 Июня 20184 ответа
- 6 Января 20201 ответ
- 22 Июля 202013 ответов
- 19 Октября 202025 ответов