Консультация рентгенолога /

Насколько опасно делать кт после рентгена — вопрос №681743

Здравствуйте! Дочке 5 лет назначили рентген пазух носа и рентген аденоидов, получилось в 1 день 2 снимка, а через 3 недели нам назначают кт с подозрением на вирусную пневмонию, подскажите насколько это все опасно?
Потом сказали , что нужно ещё будет делать узи легких. Очень уж много страшных статей начиталась

Терапевт
Здравствуйте, есть годовая допустимая доза излучения, до неё вы не доходите. Поэтому спокойно можете обследоваться. УЗИ никак не опасен
Рентгенолог
Доброй ночи. Я что-то не очень понимаю, какую вирусную пневмонию ваши врачи собираются искать на КТ через 3 недели. Коронавирусную? Ветряночную? Звучит приблизительно как «Уважаемый пациент, у вас аппендицит, но операцию мы вам сделаем через 3 недели». Про УЗИ ничего плохого сказать не могу, если нужно, то делайте хоть каждый день. Но очень хотелось бы побольше подробностей ситуации: с чем пришли к врачам, что беспокоит и т.д.

Клиент
Сергей, Обратились к Лору т.к у нас 3-я степень аденоидита и были затяжные сопли, затем через неделю начался кашель и мы обратились к педиатру , делали все по назначению , сдали анализ крови все было хорошо, но ещё через неделю поднялась температура и на фоне приема антибиотиков не спадала, далее у нас педиатр наслушала пузырьковые хрипы и заподозрила пневмонию, так мы и попали на кт
Хирург
здравствуйте !
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни в год в год ! Если Вашему ребёнку 5 лет , то он ,соответственно, мог получить 6 мЗв в год !
Я, должен оговориться, что это ориентировочные нормы , т. е. как правило ! А если возникают ситуации, что доза облучения уже достаточно по нормативу , но имеется острая необходимость выполнения исследования то врачи должны оценивать ситуацию исходя из принципа : будет ли пользы в конечном итоге больше, чем наносимый вред !
Доза облучения при рентгене придаточных пазух носа = 0,04 мЗв на каждый снимок ! Вам сделали 2 снимка , это означает 0,08 мЗв
При ожидаемой МСКТ лёгких ребёнок получит дозу
3,1 мЗв !
Теперь суммируем : 3,1 + 0,08 = 3,18 мЗв !
Получается ,что ребёнку 5 лет допустима доза облучения 6мЗв в год , а у Вашего ребёнка после КТ суммарная с рентгенографией доза будет равна 3,18 мЗв !
Вот такой исчерпывающий , убедительный ответ : СУММАРНАЯ ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ У ВАС БУДЕТ ПОЧТИ В 2 РАЗА МЕНЬШЕ ДОПУСТИМОЙ ЗА ГОД !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, на кт написано, что дозовая нагрузка была 4,5
Хирург
Вам КТ будут делать только через 3 недели же !
О какой нагрузке Вы ?
Клиент
Яков, мы 3 недели назад делали рентген пазух носа и аденоидов, а сегодня кт, тоесть перерыв между рентгеном и кт был всего 3 недели , я переживаю не большая ли была лучевая нагрузка , не будет ли последствий
Хирург
Понятно !
Значит у Вас не МСКТ , а КТ ! Разница 3,1 и 4,5 объясняется этим !
Но всё равно , даже в этом случае Вы не набираете допустимую дозу : 4,5 + 0,08 = 4,58 мЗв , при допустимых 6 мЗв !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам за развёрнутый ответ