Риск заражения бешенством
Доброе утро, недавно играли с ребенком 2,8 мес. на улице, во дворе отвернулась на минуту, он начал лезть в кучу где сложен весь бытовой пластик (канистры, бутылки), поднимал их, перекладывал. Как только увидела, подошла к нему и тут в куче увидела разложившийся труп крысы (кости и кусочки шерсти, кости черепа, на вид пару месяцев лежит уже, может больше). Не видела ребенок трогал её или нет, от него добиться не возможно, на руках ранок нет, только на указательном пальце затянувшаяся ранка, (на днях не сильно поцарапался). Что делать в такой ситуации? Есть ли риск заражения бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. От трупов, через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Возможного вируса там давно уже нет. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, рисков заражения бешенством нет. Вирус не жизнеспособен во внешней среде.
Никаких действий предпринимать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Для заражения бешенством нужен только укус больного животного и попадание при этом вируса из его слюны в кровь.
Других возможностей проникновения вируса в организм человека нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
У Вас нет никакого риска заразиться бешенством, не переживайте, вирус так не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте