Консультация терапевта /

Что делать после укуса животного — вопрос №681898

Здравствуйте. Вчера отца покусал кот, он его в подъезде из окна вытаскивал. чей кот не знаем, убежал. Ездили в травмпункт, там сказали- ищите кота и наблюдайте. Вакцину не поставили, сказали она очень тяжелая для организма, много осложнений, и вообще ее 90 дней колоть надо. Я прочитала, что вакцину вводят всего 5 раз , а не 90. А нас просто послали. Что нам делать?????

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обращайтесь в травмпункт повторно и настаивайте на введении вакцины.
Если откажут, обращайтесь к заведующему или главному врачу травмпункта. Вам показано введение антирабической вакцины, т.к риски заражения бешенством есть.
Клиент
Алексей, нас в травмпункте напугали, что от вакцины могут почки отказать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Потенциальная польза вакцинации перевешивает все риски, т.к при заражении бешенством пациент погибает в 100% случаев. (Милуокский протокол не в счет, в РФ не практикуют)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нужно настаивать на вакцинации, есть риск заражения бешенством. Вакцинацию обязаны провести, подойдите к заведующему, если врач откажется. Позвоните в страховую компанию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если кота не найти, то делать вакцинацию обязательно. И там действительно долго делать нужно, по схеме: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходима вакцинация, вакцина действительно вводиться длительно. Не 90 раз , а на 90 день последняя доза.