Консультация covid-19 /

ОАК после ковид — вопрос №681970

Добрый день!
Сдала ОАК после Ковид посмотрите пожалуйста
СОЭ - 8
Эритроциты - 4.5
Гемоглобин - 100
Гемотокрит - 34
MCV - 76,5
MCH - 22.4
MCHС - 29.3
Отн.ширина распредел эритроц по объему(ст.отклон) - 44.1
Отн.ширина распредел эритроц по объему(коэф.вариации) - 17.6
Тромбоциты - 299
MPV - 12
Тромбокрит - 0.36
Относит.ширина распред тромбоц по объему - 15.9
Лейкоциты - 6.15
Нейрофилы - 3.77
Нейрофилы % - 61.30
Эозинофилы - 0,15
Эозинофилы % - 2,4
Базофилы - 0,06
Базофилы % - 1.0
Моноцыты - 0.62
Моноцыты % - 10.1
Лимфоциты - 1,55
Лимфоциты % - 25.2

Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Есть лёгкая анемия, рекомендую сдать анализ на ферритин для уточнения тяжести анемии.
Пока в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, признаки анемии и следствие перенесенного ковида. Необходимо додсать ферритин и начать восполнять дефицит приемом препаратов железа
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте,есть лёгкая анемия. Анемия ранее была по анализам?
Принятый ответ
Клиент
У меня всегда не высокий гемоглобин, около 110-120
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, нужно найти причину анемии, тем более, если она была и раньше. Может быть в следствие недостатка железа, а может есть проблема по гинекологии,у женщин чаще всего именно эта причина, или проблемы с ЖКТ. Сдайте сейчас ферритин и железо, затем начните прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, затем контроль общего анализа крови и ферритина. Сейчас ферритин может быть ложно повышен после перенесенной коронавирусной инфекции
Терапевт
Здравствуйте.
Ввиду наличия анемии рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев и гемодиету.
Необходимо выяснить причину анемии - консультация гинеколога, ФГДС, ФКС, кал на скрытую кровь, ферритин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки анемии, стоит пить сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца минимум. Для выявления причины сделать ФГДС
Терапевт
Здравствуйте!Признаки анемии .Досдать ферритин,витамин в12,фолиевую кислоту.В плановом порядке выпрлнить Узи обп,омт,ФГДС,КАК на скрытую кровь.Начать принимать феррум лек(мальтофер) 100 мг 2 р в день до з месяцев под контролем оак,ферритина и сывороточного железа.При дефиците вит В12 И фолиевой кислоты добавить фолибер.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Кроме железодефицитной анемии нечего серьезного. Гемоглобин необходимо повысить,чтобы избежать гипоксию организма. Провести диагностический поиск анемии (кровопотерь) и провести терапию, компенсирующую железодефицит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу признаки железодефицитной анемии, нужно сдать кровь на железо и ферритин и по уровню восполнять, либо в таблетках, либо внутривенно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки анемии легкой степени, дефицит железа, в остальном все хорошо, рекомендую прием препарата железа Собифер 1 т 2 раза в день в течение 3- х месяцев. Планово выполнить ФГДС, колоноскопия, консультация гинеколога для установления причины анемии.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас анемия легкой степени. Ранее было снижение гемоглобина? Какие-то обследования проходили? На данный момент лекарства какие-то принимаете?
Клиент
Анна, у меня всегда не высокий гемоглобин 110-120. Сейчас принимаю витамины С,D.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Гемоглобин 110-120 г/л это норма. На данный момент у вас есть анемия легкой степени. Для уточнения причины вам нужно сделать узи органов брюшной полости, малого таза, рентген легких, эгдс и колоноскопию. Начинайте принимать препарат желёз, например, биофер по 1т 3 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. Нужен приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца