Консультация врача кдл /

ХМС по Осипову анализ — вопрос №681986

Здравствуйте, мучает слизь в трахеи уже почти год. Пролечилась у пульмонолга , аллерголога. Ничего не помогает. По крови имеется наличие Кандида альбиканс. Сдала ХМС по Осипову тонкого кишечника. Подскажите пожалуйста есть ли там замечания , грибы или ещё что , может причина слизи скрывается там..?

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Изменения по анализу есть, но не значимы!
А вот наличие кандиды бывает частой причиной затяжных инфекций дыхательных путей. Какой именно анализ на кандиду Вы сдавали?
Так же , какие обследования и лечение Вы прошли у аллерголога и пульмонолога?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Меня уже почти год мучает прозрачная слизь ( с белыми вкралпениями) из трахеи. Сопровождается заложенностью в грудине пока не откашляю.
Лечилась у пульмонолога так : пила супракс, ренгалин. Дышала флуимуцилом АТ , атровентом и пульмикортом. Потом перешла на турбухалер пульмикорт и симбикорт. Прошла курс уколов глюконата кальция и дексаметазона. Пропила дезал и флуконазол 10 дней по 50 мг. Ничего не помогло вообще. Иногда бывает меньше слизи и как будто она перестаёт там вообще появляться на 5 дней. Потом снова все начинается опять. Бесконечно там она сидит и откашливаю в минуту раза 3 . Устала уже от этого. ОАК в норме, ни аллергии, ни воспалений нет.

Терапевт
Екатерина, а общий анализ мокроты и мокроту на флору Вы сдавали?
В мокроте есть кандида?
Вам , судя по лечению, поставили диагноз бронхиальная астма?
Пробу с бронхолитиком делали?
Пикфлоуметр дома есть?
Получается Вас беспокоит заложенность в груди по утрам и в течение дня, прокашляетесь и Вам легче дышать, так?
Клиент
Светлана, диагноза не ставили, просто лечат от всего что можно. Слизь когда находится в грудине, я откашляю её и мне легче дышать. Но слизь снова там появляется. Не проходит и минуты как она снова там. Поэтому приходится постоянно бесконечно кашлять чтобы её убрать оттуда. Но самого кашлевого рефлекса у меня нет. То есть я сама откашливаю когда слизь мешает дышать.мокроту никак не могу откашлять в баночку чтобы сдать её. Если бы я могла давно уже сдала и все было бы ясно. Но она по гортани потом поднимается и я её сглатываю. ФВД не делала , так как сама уже понимаю что не с лёгкими у меня проблема. Как раз сказала "будь это бронхитом давно бы уже вылечили " потому что столько лекарств уже перепила((
Клиент
Светлана, все это началось после ларингита. Лечила антибиотиком. Потом начал болеть язык(белый нарост был в центре у корня болезненный)и стала появляться вот эта слизь. Язык в трещинах больших был и с белыми разводами, густая слюна мутная. . Вот сначала лечили местно язык . Кое как прошёл вроде. А слизь эта мокрота так и осталась. Я прикрепили анализ на кандид. Я так понимаю он в крови гуляет и может он вызывает это все ?
Терапевт
Екатерина, а у Вас есть температура?
проблемы с пищеварением?
как Вы питаетесь?
Я думаю, что кандида может такое давать. Она является причиной астмы.
Клиент
Светлана, температуры нет, проблем с желудком нет, изжоги нет. С пищеварением все в порядке. Чувствую себя хорошо, мучает только эта мокрота(( может подскажете что пропить от кондидоза. Может ударная доза нужна? Я пила по 50 мг всего 10 дней.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
По приложенным анализам у вас всего лишь обнаружены антитела к Кандидам, это не означает, что они присутсвуют у вас в крови. Кандиды относятся к условно-патогенной флоре, которая активируется в условиях снижения иммунитета. Возможно, у вас и была грибковая инфекция, но сейчас есть только иммунологический след в виде иммуноглобулинов класса G, флуконазалом вы бы всех кандид давно убили.
Учитывая многочисленные походы по врача и разные схемы лечения и их неэффективность, я вижу решение вашей проблемы в диете, вам нужно исключить слизеобразующие продукты, а именно молоко и все, что с ним связано: кисломолочные продукты, сливочное масло, а также нужно убрать злаковые продукты, особенно богатые глютеном: мучные изделия, макароны. Желательно ограничить продукты, которые способствуют высвобождению гистамина (медиатор аллергии): шоколад, орехи, сыр, яйца.
Вам нужно придерживаться легких супов, больше овощей и фруктов, из мяса предпочтительнее курица, морсы, компоты, больше жидкости. Таким образом вы уберете субстрат, из которого образуется слизь в нашем организме. Как станет легче, можно постепенно вернуть кисломолочные продукты.
Также рекомендую провести обследование кала на наличие паразитов в организме, кал сдать минимум 3 раза, поскольку не всегда возможно обнаружить сразу. Также желательно сдать кровь на антитела к аскаридам, трихинеллам, лямблиям, описторхам, токсокарам. Некоторые из обозначенных паразитов имеют миграцию через легкие и приводят к развитию схожих симптомов.
Итог: диета + обследование на паразитов.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю вас, а что на счёт сахара ? Я уже сама стараюсь придерживаться диеты и исключила глютен, молоко и сахар. Диету поддерживала из за кандидоза. Можно ли заменить сахар мёдом, финиками и эритритом? Не будет ли тот же самый эффект как от сахара ? Буду благодарна ответу !
Врач КДЛ
Екатерина, эти продукты через цепь биохимических реакций все равно превратятся в глюкозу. Исключать полностью не нужно, важно не злоупотреблять. Если у вас в норме уровень глюкозы, то просто ограничить. Для разжижения образующейся слизи рекомендую вам принимать АЦЦ 600, он будет делать слизь менее вязкой за счет разрушения связей между молекулами.
Для обнаружения кандид на слизистой ротовой полости сделайте посев на микрофлору. Также желательно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, чтобы понять, присутствуют ли они на слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо !