Плохой анализ крови

пациент 35 лет, мужчина, болеет сахарным диабетом второго типа, хроническим фурункулезом, шизофреней. Сдали биохимию и общий анализ крови (в приложении). В биохимии повышена щелочная фосфатаза (164), чем обусловлено повышение? Нужно ли корректировать лечение от диабета? В общем анализе тоже есть превышение различных значений (лейкоциты, лимфоциты, моноциты, СОЭ и другие). Почему? Принимаем смотреть 60 мг в сутки в течение 6 месяцев (в разных дозировках в течение 6 ЛЕТ), может ли длительное приём сотрета дать превышение фосфатазы? От диабета принимает диабетон 1 таб утром, Метформин 1000 на ночь. От других заболеваний принимает: сотрет, азалептин, галоперидол, циклодол, флуоксетин.

Принятый ответ

добрый день, по диабету - сахароснижающую терапию менять не нужно, уровень глюкозы по биохимическому анализу крови хороший.
скажите пожалуйста, болели недавно?

Ольга, нет он не болел ничем в последнее время.

Значит это влияние применяемых препаратов, серьёзного ничего не увидела, продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего есть нарушения в формуле крови на фоне приема Сотрета. Ретиноиды могут влиять на кровь и печень довольно серьезно.
Контролировать адекватность лечения диабета нужно не по единичному анализу на сахар, а по уровню Гликированного гемоглобина и контролю сахаров глюкометром натощак и через 2 часа после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. От диабета лечение менять не нужно продолжайте так же, глюкоза в норме, на кровь могли повлиять лекарства от сопутствующих заболеваний