Двусторонняя пневмония температура 38 после ковида
Лежал с ковидной пневмонией, поражение 30 и 40, выписали 3.11, 19.11 начала подниматься температура 38,анализы от 18.11 в норме, кроме соэ 20, рентген от 19.11 показал двустороннюю сегментарную пневманию
Здравствуйте, прекрепите результаты анализов, заключение .
Игорь, анализы прикрепил
Игорь, так же прикрепил сегодняшнее назначение терапевта, на данный момент преднизолон 1 таблетка в день, терапевт назначил преднизолон снова
Здравствуйте, лечение направлено на снижение воспаления. Но у Вас биохимические показатели несколько завышены, печень реагирует на большое количество препаратов. Поэтому, чтобы правильно корректировать лечение, необходим повтор ОАК СРБ Д-димер и повторить КТ, а также биохимию крови (АЛТ АСТ и другие показатели). Преднизолон при стабилизации температуры, анализов, общего состояния можно снижать не по 1/2 таблетки каждые три дня, а по 1 таблетки каждые три дня. Но под контролем анализов, общего самочувствия.
Елена, скажите, а почему после пройденного лечения и получения отрицательного теста на ковид пневмония не прошла? И может ли это быть не пневиония?
Михаил, чтобы выяснить, пневмония это или нет, необходим повтор КТ. Но, судя по стойкому повышению температуры, у Вас обострение распространения самой инфекции. И это обострение надо срочно снять. Но желательно повторить ОАК - посмотреть динамику и по крови, а также СРБ, прокальцитонин.
Здравствуйте. Сейчас вы только Преднизалон принимаете или весь список прикрепленных лекарств? У вас в моче бактерии, нельзя исключить продолжающееся воспаление. Сдайте Прокальцитонин для оценки необходимости антибактериальной терапии. Начните пока Канефрон 1 месяц и Гептрал 1 месяц для восстановления функции почек и печени.
Екатерина, сейчас преднизолон на снежении дошло до 1 таблетки, на ренгене от 18.10 5/15% поражение, 25.10 30/40%, 22.11 10/15%, сходил в инфекцию, где лежал, врач сказал, что преднизолон нужно повторить курс, а антибиотики не нужно. Я уже запутался один врач одно, другой другое.
Принятый ответ
У вас медленное улучшение. Антибиотики не нужны. Короткий курс Преднизалона можно повторить. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, проколите Деринат 5,0 через день 10 инъекций.
Екатерина, спасибо, пил эликвис, через 12 дней начала идти кровь из носа, терапевт отменил. А если начать колоть преднизолон, что то нужно пить, чтоб не образовывались тромбы? Читал, что от преднизолона может возникнуть . тромбообразование. Короткий курс преднизолона это сколько? Если расчитать как выписал мне врач начиная с 90мг с уменьшение дозы каждые 3 дня получается 40 дней.
Вместо Эликвиса можно Тромбитал, Кардиомагнил или Ацекардол 75 мг в сутки 1 месяц. Преднизалон 5 мг или Метипред 4 мг в таблетках 2 т 9-00, 1 т в 12-00 5 дней с последующим снижением по 0,5 т. каждые 3 дня до полной отмены под защитой Омепрозола 40 мг в сутки.