Появился ВПЧ
Здравствуйте! Два года назад нашли у меня ВПЧ 51 типа (было более 6lg копий). Прошла лечение. Потом я забеременела, родила. После не проверялась. Сейчас сдала анализы, результат прилагаю. Новых партнеров у меня не было. Мог ли новый ВПЧ появиться на фоне предыдущего или это повод задуматься о верности мужа? И могут ли найденные ВПЧ повлиять на обнаруженную дисплазию ШМ (2 степень)?
Добрый день! Выявленный тип ВПЧ возможно присутствовал и раньше, просто на тот момент не был активен. Скорее всего подозрений в плане верности мужа не должно быть. Учитывая наличие ВПЧ, какие результаты у вас по онкоцитологии? Есть ли изменения на шейке по типу эрозии?
Марина, эрозия была обнаружена два года назад и во время беременности сохранялась, а после родов были улучшения. Онкоцитология на данный момент пришла с нехорошими результатами. Вчера была на колькоскопии, там мне сказали, что дисплазия второй степени и что после того, как придут остальные анализы (ВПЧ и скрытые инфекции) необходимо будет обратиться за назначением лечения.
Принятый ответ
В таком случае необходимо подавить активность ВПЧ, и по результатам кольпоскопии- провести биопсию пораженных участков. Как правило дисплазия это диагноз гистологический. И ставиться только на основании исследования гистологического материала.
Здравствуйте. Ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против ВПЧ. Наличие ВПЧ это показание к проведению кольпоскопии. Если у вас по данным цитологического исследования мазка на онкоцитологию имеется дисплазия 2 степени, то стоит провести биопсию шейки матки
Светлана, вчера была на колькоскопии и спрашивала о биопсии. Мне сказали, что ее надо проводить после курса лечения.
Принятый ответ
В общем анализе мазка имеется воспаление? Есть у вас результат?
Здравствуйте! Вам необходимо сдать жидкостную цитологию и произвести кольпоскопию
ВПЧ есть у 80% населения и живут они в более ослабленных организмах, поэтому Вам необходимо посмотреть и восполнить дефицит витаминов и минералов
Светлана, колькоскопия вчера подтвердила дисплазию 2 степени, так же в заключении: анормальная картина реакциии на уксусную кислоту, атипичный сосудистый рисунок, резко-контрастная йодо-негативная зона, цвет ШМ гиперемированный, граница между видами эпителия определяется на уровне наружного зева, состояние ШМ-гипертрофирована.
Принятый ответ
Если по результатам кольпоскопии тоже есть изменения, тогда необходимо взять с этих участков биопсию и по результату уже определяться - необходимо ли хирургическое лечение
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Скорей всего это впч, который был и раньше, у мужчины он может находиться бессимптомно. И обычно впч не лечат. Причиной дисплазии и является ВПЧ с вероятностью 99%. НО учитывая дисплазию 2 степени и скорей всего Вам надо будет делать конизацию шейки, то в такой ситуации лучше его пролечить, что уменьшит вероятность рецидива дисплазии в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
О верности мужа по анализу ВПЧ никак нельзя задуматься или усомниться. Вполне часты ситуации, когда человек встречается с несколькими типами ВПЧ, какие то уходят в спящий режим и проявляются только при снижении иммунитета, разница в обнаружении может измеряться в годах, при сильном иммунитете ВПЧ моет навсегда покинуть организм. А может этот ВПЧ был у супруга - еще до Вашей встречи. Поэтому не переживайте.
Дисплазия вызвана вирусом ВПЧ, все верно.
Вам делали кольпоскопию, биопсию?
Здравствуйте. ВПЧ просто был в меньшем количестве и не определялся в анализе. Тем более, Вы вирусы друг другу с мужем и передаете по кругу. Они вертятся только между Вами.