Консультация лора /

Боли в горле и шее после коронавируса — вопрос №682330

Добрый день! В июле 2021 года переболел ковид 19 в легкой форме, после начались проблемы с горлом и шеей. Лечился у лора, результатов нет. Беспокоит переменная боль, когда боль сильнее появляются красные пятна на небе, гиперемия, как полоса половина неба светло-розовое, половина красное, тянущая боль в шее, особенно при наклонах, когда слабее краснота становится менее яркой, пятна исчезают, боль ослабевает, но полностью не проходит. В дополнение усталость, апатия, немеет левая нога, ухудшилась память. Подскажите, что делать, помогите пожалуйста! Мужчина, 30 лет

Терапевт
Здравствуйте, прстковидный синдром длится до полугода, симптомы также могут сохраняться длительное время. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное тёплое питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Мёд малина , горло смягчать сиропами . Больше бывать на свежем воздухе.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ну есть определённые проблемы с шейным отделом позвоночника и это не связано с ковидной инфекцией. Просто на фоне инфекции обострилось состояние советую с неврологом решить вопрос. А по остальным симптомам да витаминотерапия общеукрепляющие мероприятия, сбалансированное питание. И соблюдайте рекомендации ЛОР специалиста. будьте здоровы
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте.в горле вижу либо гной на миндалинах либо это казеозные пробки. Вы сдавали мазок из зева, промывали миндалины хоть раз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ЛОР промывала 3 раза, первые два раза были пробки, в третий раз все чисто. Лечение все прошёл. А что скажете по поводу пятен и линии красноты?
ЛОР
Это воспаление, чаще вызвано вирусной инфекцией. Иногда может быть и аллергического характера. Чем всё же лечили горло местно и системно?. А по поводу общего состояния обязательно обратитесь к неврологу.
Клиент
Татьяна, на второй фото, которую прикрепил прописано лечение, много препаратов перечислять! Посмотрите пожалуйста! Спасибо!
ЛОР
Я смотрела. Одно когда врач пишет а другое что пациент решает принимать.
Клиент
Татьяна, все назначения врача были выполнены, но не помогли
ЛОР
И фонофорез? А что за плюсы и минусы?
Клиент
Татьяна, я прошёл весь курс лечения и обратился к врачу повторно, плюсы и минусы ставил врач, чтобы мне было понятно какое лечение продолжать ещё.
ЛОР
Тогда действительно есть смысл провериьь наличие особых вирусов, которые способны так долго поддерживать местное воспаление - ВПЧ или. ВЭБ, или ЦМВ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, По фото имеется картина обострения хронического тонзиллита и фарингита.

Так как лечение не дало эффекта, рекомендую дообследоваться.
Слать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям и мазок ПЦР на них

Возможно разраслась патогенная флора или активизировплась скрытая инфекция организма.
Тогда можно будет назначить новое лечение