Консультация гематолога /

Падающий гемоглобин у ребенка — вопрос №68239

Ребёнку 1,1. В полгода гемоглобин упал до 83. Анализ показал мало железа, ферритина. Пили мальтофер месяц и фолиевую кислоту. Поднялся до 100. Месяц назад упал до 90. В этом месяце сдали анализы методом фазовоконтрастной микроскопии крови, анализ показал гемоглобин 63, незначительный дисбиоз кишечника, признаки микроэлементоза, глистные инвазии (аскариды). Ребенок частично на грудном вскармливании. Все продукты прикорма также присутствуют: овощи,мясо, яйца, фрукты,каши. Вопрос: с чем связано падение гемоглобина? Явно идет не усвоение микроэлементов, почему? Что со всем этим делать?

Педиатр
здравствуйте,вы все это лечили? паразитоз? искали персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Гемоглобин упал за счёт аскаридоза. Необходимо первоначально лечить причину железодефицитной анемии (глистную инвазию), одновременно пропивая курсом антианемическую терапию (мальтофер+фолиевая кислота). По описанию рацион пищи рациональный.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте!Вам необходимо изначально убрать причину,и причина глистная инвазия,пролечитесь. И одновременно также продолжайте пить железо
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Гельминтозы и будет причиной дизбиоза, микроэлементов, снижения иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Вопрос, насколько метод диагностики, который мы проводили, на ваш взгляд адекватен и дает точную картину?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно убрать причину. Глистную инвазию нужно пролечить.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Можете уточнить методом ПЦР, ИФА
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во первых, нужно убрать глисты. Во вторых, месяц лечения препаратами железа-это крайне мало. Обычно курс занимает не менее трех месяцев. Анализы на уровни фолиевой кислоты и витамина В12 сдавали?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Снижение гемоглобина связано с аскаридозом. Необходимо пролечиться не только ребёнку, но и всем кто контактирует с ним. Тогда от лечения анемии будет эффект
Принятый ответ
Клиент
Ольга, насколько эффективна диагностикиа́ паразитоза методом фазовоконтрастной микроспии?
Терапевт, Нефролог
Евгения,какой бы прикорм не вводился, гельминты конкуренты организма малыша. Лечение надо начинать с их уничтожения,в противном случае ребёночек будет страдать от снижения всех видов обмена.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!100% для успешной антианемической терапии необходима дегельминтизация и санация в очаге членов семьи,иначе просто не усвоятся препараты железа(лУчший-ферлатум или железа полимальтозный комплекс) и витамины-фолиевая,в12,аскорбиновая.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пролечить аскаридоз. Тогда и уровень гемоглобина прийдет в норму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Каким анализом подтверждали аскаридоз? Аскаридоз у такого маленького ребенка да еще и на СВ, большая редкость. Анализ на дисбиоз клинического значения не имеет. Что за признаки микроэлементоза? Сейчас точно есть смысл в возобновлении курса железосодержащего препарата.
Педиатр
Добрый день. Почему?- ферментная недостаточность В12 недостаточность, недостаточность фолиевой кислоты. Что делать? Поколоть феррумлек внутримышечно с В 12, попить фолиевую, обследовать желудок и 12 персную кишку- " неусвоение" идёт именно там.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А от аспирин уже прооечились? Как давно?
Психолог, Сексолог
Вы сделали достаточно анализов, чтобы определить причину анемии. Избавляйтесь от глистной инвазии и попутно уже повышайте уровень железа.