Ощущение отёка в горле после прививки

Здравствуйте, через 10 мин после прививки стал нарастать ком в горле, сделали укол дексаметозона и супрастин таблетку, но вот уже 5й день он не уходит. Ощущение инородного тела, как будто что-то выпирает или отекло. Сделала фгдс есть эзофагит, узи щитовидки норма. Прямо чувствую там постоянно что-то, если ложусь шейная подушку, чувствую что-то мешает

Принятый ответ

Здравствуйте, если дексаметазон и супрастин не помогли, то это не отек. Скорее всего обострился эзофагит и даёт такой симптом, рекомендую консультироваться с гастроэнтерологом)

Хуршидбек, скажите, а если обострения после прививки или побочки, они должны сами утихнуть или нужно лечить

Пару недель можно подождать, если не пройдёт, то надо лечить

Хуршидбек, сегодня к вечеру стал садится голос, это может быть связано?

Да, может

Хуршидбек, а что может быть, аллергия или просто реакция, что с этим делать дальше, ждать?

Пока просто ждать, если не пройдёт, то надо идти к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте, перед прививкой страх переживания были?

Вита, страха нет, но почему-то было волнение, когда подписывала документы - тряслись руки

Это может быть ком на фоне стресса , или обострение эзофагита на аллергию не похоже, принимайте магний В6, пустырник, консультация гастроэнтеролога.

Вита, похожая ситуация была после пункции щитовидки, при этом с ней все было в порядке, но стоял ком две недели, не может быть воспаление лимфоузла где-то там?

Лимфатические узлы могут реагировать на вакцину, выполните УЗИ.

Вита, а если это узел, он со временем успокоится сам, лечение не требуется?

Нет лечения не требуется

Вита, сегодня к вечеру начал садится голос, это может быть связано?

Возможно у вас начинается орви.

Вита, скажите, пожалуйста, может ли это быть синдром гийена-Барре только с нарушением глотания?

осложнения достаточно редкое, не думаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления эзофагита или психогенный ком в горле. Рекомендую омез 20мг 2р в день 2 недели, при неэффективности - консультация психотерапевта.

Марина, скажите, а не может воспалиться лимфоузел и давить, подобное было после пункции щитовидки, но с ней все было в порядке при этом

маловероятно он даст такую ощутимую симптоматику.

Марина, сегодня к вечеру начал садится голос, это может быть связано?

Марина, скажите, пожалуйста, может ли это быть синдром гийена-Барре только с нарушением глотания?

по описанию нет данных за этот синдром, скорее это психогенное

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть на нервоной почве или обострение эзофагита. Можно принимать пантопразол 40 мг утром перед едой и магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц

Екатерина, мне кажется, я прямо чувствую там что-то мешает физически, ложусь на живот и давит в горле

Можно плеваться ЛОР врачу, чтобы посмотрел нет ли там отёка

Екатерина, лор врач в отпуске, он один у нас, терапевт отёк не увидела

Екатерина, скажите, пожалуйста, может ли это быть синдром гийена-Барре только с нарушением глотания?

Нет, не похоже