Консультация лора /

Боль в корне языка — вопрос №3287843

На протяжении месяца беспокоит ощущение кома в горле. Изначально подозревал, что это боль в горле, но в последнюю неделю четко ощущаю боль в корне языка. При этом ощущение кома в горле также присутствует. Неделю назад обращался к терапевту, которая направила к лору. Терапевт выписала: граммидин, нимесил, омез, цетрин. На момент обращения я уже в течение недели полоскал горло фарингосептом, рассасывал лизобакт и фарингосепт. Вроде чуть полегче стало, но ненадолго. Лор смотрела горло секунд 5, после чего сказала, что все дело в желудке и нужно обращаться к гастроэнтерологу. Прошла уже неделя. К гастроэнтерологу записался, но еще не попал. Беспокоит воспаление, которое опоясывает горло под подбородком, также навязчивая боль именно в корне языка, которая теперь уже постоянная (сейчас жарко, потому еще тяжелее это терпеть), также ощущение кома в горле никуда не пропало. Прикладываю фотографии. Не могу больше оттягивать время. К какому врачу обратиться и какие обследования пройти? Очень переживаю за онко.

Возраст: 26

Хронические болезни: ШОХ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышит у вас нос? Есть выделения ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бываете у вас изжога ? В анамнезе есть гэрб ? Гастрит ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, нос дышит хорошо, не заложен. Фгс делал пару лет назад. Тогда никаких патологий не выявили.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки раздражения слизистой в полости рта .
Часто такая картина характерна для ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт и болевые ощущения .
Нужна консультация гастроэнтеролога для подтверждения / исключения диагноза .
Для купирования болевого синдрома можно использовать раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -7 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, онко можно исключить с помощью каких-либо обследований?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , нужен эндоскопический осмотр глотки и гортани , выполняет лор врач .
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать мрт мягких тканей шеи с оценкой состояния лимфатических узлов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , состояние лимфатических узлов можно оценить по узи .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии есть признаки раздражения слизистой оболочки, возможно что и на фоне заброса содержимого из желудка в горло

Нет ли ощущения жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом?
Врач не осматривал гортань при помощи эндоскопа?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, изжога иногда бывает (1-2 раза в неделю), иногда попадает в горло желудочный сок. Но не то, чтобы это постоянно происходит и я с этим свое состояние не связываю.
Клиент
Валерия Александровна, с помощью эндоскопа горло не осматривали. Она быстро глянула и сказала, что «горло спокойное».
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего действительно имеются признаки рефлюкса. Омез для оценки эффекта принимают длительно. Для устранения жалоб обычно еще рекомендуют принимать ренни или гевискон.
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сделать мрт мягких тканей шеи с оценкой состояния лимфатических узлов?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лучше провести для начала эндоскопический осмотр гортани, это золотой стандарт диагностики.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки
Такая такая картина действительно может быть на фоне рефлюкс-заброса
Вы ранее не выполняли ФГДС?

Неделя это слишком маленький срок, ИПП нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но иногда скапливается немного слизи в горле и хочется ее отхаркнуть (отхаркивается).
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс я выполнял года 2 назад. Тогда патологий не выявили.
Детский ЛОР, ЛОР
слизистая задней стенки глотки может реагировать как на постназальный затек на и на раздражение на фоне рефлюкс-заброса

В такой ситуации рекомендовано посетить гастроэнтеролога и выполнить ФГДС повторно

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сделать мрт мягких тканей шеи с оценкой состояния лимфатических узлов?
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам нет показаний для данного исследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно такое состояние характерно для внепищеводных проявлений ГэРб.
Образований по фотографии не видно .
Дополнительно помимо гастроэнтеролога рекомендуется консультация эндокринолога,учитывая ощущение кома в горле ,иногда эндокр патология может давать ком
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по фото имеются признаки заброса желудочного содержимого. В таких случаях можно использовать ингаляции с минеральной водой 3мл 2р/д - ощелачивание будет происходить и симптоматика должна уменьшиться. Обратиться к гастроэнтерологу при наличии изжоги, рефлюкса. Из исследований осмотреть гортань полноценно и выполнить УЗИ щитовидной железы .