Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством — вопрос №68247

Добрый день.
05.05.2018 меня сильно укусил домашний кот моей сестры. Кот сидит дома, на улицу не выходит, не привит.
Где-то 10.05 кот почувствовал себя плохо, его отнесли к ветеринару, врач сказал признаков бешенства нет, оказалось у него мочекаменная болезнь.
Вчера (14.05) также посещали ветеринара, снимали катетер, врач также подтвердил, что признаков бешенства не наблюдается. Но я все равно беспокоюсь, так как кот не ест и слаб. Воду правда пьет немного. Скажите, каков риск заражения бешенством если на 10 день после укуса кот жив, и ветеринар говорит, что признаков бешенства не наблюдается?

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Заразиться бешенством от домашнего кота практически нереально. Кот выходит на улицу или дома сидит? Прививку от бешенства коту делали?
Клиент
Анна, нет, кот домашний, на улицу не выходит. Прививку не делали :(

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Бешенство передаётся через слюну больного животного. Если кот не контактировал с другими животными,он не может быть болен,соответственно и вы.
Клиент
Ирина, смущает просто, что он заболел где-то через 5 дней после укуса, возможно, совпадения, но все равно сомнения не отпускают. Сегодня мерили температура ему, 33...при бешенстве же наоборот повышенная?
Гинеколог, Врач УЗД
Кот заболел своими кошачьими болезнями, а не бешенством. Ему просто негде было заразиться бешенством, и Вам, соответственно, тоже))
Педиатр
Добрый день.Кот домашний! Какое бешенство? Кто его дома мог покусать- бешеные гости хозяйки? Исключено однозначно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте заразиться вы не могли. Ветеринар по симптомам смог бы определить, что у кота бешенство. Плюс кот домашний.
Педиатр
Здравствуйте,риска заражения нет
Хирург
Здравствуйте!
Ваш кот может заболеть только в том случае если его укусили, например, собака (носитель бешенства). Если Вашего кота не кусали - то он не болен бешенством и Вам не надо беспокоится о риске заражения от укуса кота. Вы и Ваш кот не болеете бешенством. Не волнуйтесь! Вы здоровы! Признаки мочекаменной болезни - сопутствующее заболевание у кота, которое нужно лечить отдельно. Рекомендованы повторные консультации врача-ветеринара (1 раз в неделю) по месту жительства.
Педиатр
Ветеринар подтвердил, что у кота нет бешенства. Так что не переживайте заразится бешенством не реально.
Терапевт
Татьяна,совпадение.Негде коту бешенство взять.
Ветеринар
Кот домашний. Не было контакта с больным животным (укусы, поцарапать) если он домашний. Инкубационный период был бы у кота 10 дней.
Сегодня 16 мая. Вас 5 он укусил. Даже если бы что то было. Повторюсь ДОМАШНИЙ КОТ. то кот уже погиб
Клиент
Ольга, дело в том, что он сейчас болен, и может погибнуть в любой момент, температура 33( сестра делает, что может, но пока вот так...был бы здоров все эти дни, у меня бы и сомнений, конечно, не было...
Гинеколог
Татьяна,здравствуйте!Риска заражения нет,поэтому можете не переживать. Ветеринар определил бы заболевание.
Ветеринар
Татьяна кот домашний. 10 дней максимально. Обычно погибают раньше.
Ветеринар
Котику кальций хлористый внутривенно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если кот реально никогда не выходит на улицу и его не касались другие животные, риск бешенства нулевой
Педиатр
Здравствуйте. Кот домашний, сами говорите. Чтоб заразится им, нужно выйти на улицу. И проконтактировать с животным, больным бешенством. А мочекаменной болезнь развивается не от бешенства. А от нарушенного обмена веществ. Не нужно паниковать! Все у Вас в порядке. Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Риска нет, можете жить спокойно
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Кот у вас домашний и заразить вас он никак не мог. Просто обрабатывайте рану. Можно мазать левомеколем. Желаю удачи
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день риск заражения нет живите спокойно
Гинеколог, Акушер
С учетом приступа мочекаменной болезни, кот вел себя беспокойно, поэтому по всей видимости произошел укус. Идет 10 день . Животное живо. Риска заражения бешенством нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Татьяна. Ваши опасения понятны, заболевание серьезное. К 10 дню кот бы уже прошел все стадии заболевания, о чем бы Ваша сестра незамедлительно Вам сказала, там не просто слабость, ничего не ест. Там агрессия, неадекватность. То есть он бы и хозяйку бы покусал уже. Ваша ситуация - банальное, невеселое совпадение, которое безусловно потрепало Вам нервы. Вы пожалуйста успокаивайтесь, долечивайте Вашу ранку и пытайтесь забыть эту ситуацию. Все же коллеги абсолютно правы, домашним негуляющим котам взять бешенство не откуда. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Рисков нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Риски заразиться крайне малы, но если вы все равно беспокойтесь, то сделайте! Хуже точно не будет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск заражения бешенством отсутствует полностью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риска заразиться бешенством нет. Не волнуйтесь.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вероятности нет вообще. Кот домашний и заразиться никак не мог. Не переживайте.