Консультация гепатолога /

Печеночный гепатит у онкобольного — вопрос №682921

Здравствуйте. У мамы метастазы в печени от карциномы молочной железы. На этом фоне и после неудачной химии доксетоцелом развился печеночный гепатит. За 2-3 месяцев дошло до желтухи. В месте,где она лечила онкологию, сказали-назначить лечение не можем,по последним анализам очень высокий биллирубин и др печеночные показатели. Сказали ехать в любую больницу стабилизировать печень. По скорой, куда ее привезли,на терапию не взяли,отправили домой лечить гепатит с рекомендациями. Капельницы Ремаксол 400, Бицеклол 1т 3 р день,Урсосан 1капс 3 р день.
Бицеклол она есть не может-сильная рвота и боли. Ремаксол сделали 1 капельницу была задержка мочи на ее фоне. Противорвотное Церукал не помогает. До дневного стационара теперь не доехать,она еле ходит по квартите.
Пожелтела кожа и глаза,есть нормально не может - тошнит.
Урсофальк принимает. Еще сердечное Конкор и кроверазжижающее Ксарелто.
Подскажите-что можно подавать или поставить капельницы на дому,в каком объеме,чтоб как-то облегчить состояние человека и снять интоксикацию?

Инфекционист
Здравствуйте, все правильно Вам назначили. Можно добавить гептрал 400 мг в/в на 10 дней и потом перейти на таблетки по 1т. 3 р/д
Клиент
Ирина, спасибо!

Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Попробуйте применить например гепамерц по 1 порошку 3 раза в день курсом месяц + метадоксил внутривенно медленно курсом 10 дней по ампуле, затем перейти на таблетки по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца
Клиент
Павел, спасибо! Подскажите,стоит продолжать капельницы с Ремаксолом? Могут они на почки влиять или плохо переносится? Может доза 400мг много? Или перейти на Гептрал всетки?
Инфекционист, Гепатолог
лучше его убрать, иногда он даёт обратную реакцию.
Можно перейти на капельницы Гептрала
Клиент
Павел, почитала про метадоксил,мама к сожалению астматик и у нее как раз ухудшения на фоне всего этого..подскажите,а кроме капельниц Гептрала,скажем,капельницы просто с физраствором нельзя еще использовать? Не сильно помогут?
Инфекционист, Гепатолог
Это не очень поможет.
Такие препараты как правило не дают аллергию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в/в гепатопротекторы ( гептрал 400мг 10 дней), затем перейти на таблетированную форму Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1мес, контроль Аст, алт, ггт, щф.
После гептрал провести курс гепа-мерца по 1 порошку 1 порошку 3рд
Клиент
Анна, спасибо! Нам еще посоветовали Нутризон нутридринк в соучае невозможности обычного питания.. скажите,а противорвотное кроме Церукала какое можно попробовать,чтоб не токсичное для печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, белок нужен.
Латран 4мг в сутки