Сбой ритма

Здравствуйте, скажите пожалуйста муж принимает при аритмии Кордарон, сейчас уже вторые сутки идёт срыв ритма. Чем можно купировать срыв если в больницу попасть нет возможности? И скажите пожалуйста РЧА эффективный метод лечения аритмий?

Здравствуйте, Светлана! Если Вы пишите о мерцательной аритмии (а это наиболее вероятное нарушение ритма в вашем случае), то прием кордарона следует не прекращать (он обладает насыщающим эффектом), а вот самостоятельно искать и пробовать другие антиаритмические препараты - потенциально смертельно (без шуток!) опасно. РЧА очень эффективный метод, вопрос только в том, есть ли показания/противопоказания для восстановления синусовогго ритма. Благодарю!

Александр, да, мерцательная аритмия. Принимал вперёд Сотагексал , перестал помогать. Сейчас два месяца принимает Кордарон но и он по моему уже не помогает.

Абсолютно показано очное обследование и определение выбора ведения пациента: восстановление/контроль синусового ритма или контроль ЧСС. Для этого потребуется УЗИ сердца для определения размеров полостей предсердий и исключения наличия внутрипредсердных тромбов. Просто продолжать ждать от кордарона волшебства уже не стОит. Благодарю!

Александр, спасибо

Здравствуйте как кордарон принимаете? Принимает ли анти коагулянты?

Гульнара, Кордарон принимает один раз утром. Вечером принимает Ксарелто

Попробуйте принимать 3 р в сутки кордарон требует насыщения иначе не будет эффекта

Гульнара, пьет его уже два месяца.

А если принимает 2 месяца то может быть и переизбыток и к он влияет на щитовидную железу, нужно сдать кровь на гормоны, а скорую вы вызывали чтобы снять пароксизм?

Гульнара, а Кордарон принимается не постоянно как я понимаю?

Принимает постоянно но делается перерыв суббота воскресенье например для выведения избытков препарата и раз в 3 мес контролируется ттг

Гульнара, так и делаем с перерывом в два дня, но и он не держит ритм.

Ещё один препарат это сотагексал, но он подходит если нет низкого давления

Гульнара, Сотагексал принимал до Кордарона.

Тогда или рча, эффективность которой около 50% или переводить его на постоянную форму аритмии

Гульнара, а если сейчас при сбое выпить ещё Кордарон?

Можно несколько дней принимать его 3 раза в день, а в идеале его конечно прокапать

Гульнара, хорошо, попробуем принимать три раза в день, может восстановится ритм.

Гульнара, а скажите ещё пожалуйста, если ритм сейчас не восстановится то какие последствия?

Останется постоянная форма и постепенно будет развиваться хроническая сердечная недостаточность

Гульнара, это плохо.

Здравствуйте, Светлана.
Принимаете антикоагулянт для разжижения крови? Приложите пожалуйста последний результат УЗИ сердца, если есть.

Марина, Ксарелто. Сейчас не могу результат прислать, муж на работе а все больничные бумажки всегда с ним.

Марина, скажите пожалуйста, а можно ли сейчас когда идёт сбой выпить Кордарон больше чем одну таблетку?

Попробуйте 1 день принять кордарон 3 раза в день по 200 мг, если ритм не восстановится, то больше не пробуйте (кордарон довольно токсичный препарат и нет смысла).

Марина, а скажите пожалуйста Кордарон это самый сильный препарат? И если он не помогает то дальше чем ритм держать?

Пропанорм пробовали принимать?

Марина, не постоянно Пропанорм, а при срыве ритма когда принимал Сотагексал, а после того как Сотагексал перестал помогать назначили Кордарон.

Если УЗИ сердца в норме, то я бы посоветовала для восстановления ритма, лучше не увеличивать дозу кордарона, а принять 2 таблетки пропанорма (300 мг).

Марина, вспоминая про последнее УЗИ ,помню что ничего плохого не говорили.А Пропанорм можно при Кордароне?

Да, можно, для купирования приступа мерцательной аритмии.

Марина, если он выпил утром и в обед Кордарон то вечером можно выпить Пропанорм?

Сегодня вечером, в таком случае, лучше еще принять кордарон, пропанорм уже не стоит (высокая дозировка кордарона). Если до завтра ритм не восстановится, то завтра утром кордарон уже не принимайте, нет смысла. Какая частота пульса?

Марина, 157

Завтра утром примите беталок-зок 50 мг. Если к обеду ЧСС не снизится до 110, то примите еще 50 мг. Нужно снизить пульс, тогда вероятность восстановления ритма будет значительно выше. Ксарелто 20 мг обязательно продолжайте принимать.

Марина, большое спасибо!!! А если ритм восстановится то дальше продолжать принимать Кордарон?

Нет, нужно будет его попробовать поменять на пропанорм, кордарон нет смысла принимать, не помогает. Если по УЗИ сердца левое предсердие не сильно увеличено, то можно будет сделать РЧА.

Марина, а Пропанорм в какой дозировке принимать?

Для профилактики приступов по 150 мг (1т) *3 раза в день.

Марина, Кордарон не пьет а пьет Пропанорм? Правильно я поняла?

Да, если восстановится синусовый ритм. Если ритм не восстановится, то продолжайте принимать беталок-зок для снижения пульса, ритм может восстановится через несколько дней.

Марина, Спасибо Вам огромное!

Марина, а Баталок-зок как принимать если ритм восстановится?

Принятый ответ

Если ритм восстановится, то необходимость приема беталока и его доза будет зависеть от величины пульса. Если пульс будет 80 и выше, то беталок 25 мг утром. Если ниже 80, то только пропанорм, беталок не надо.

Марина, Спасибо большое.