Консультация терапевта /

АЛТ 40, можно ли вакцинироваться? — вопрос №683102

Добрый день!Женщина, 29 лет. Подскажите, пожалуйста, записана на завтра на вакцинацию от ковид. Предварительно решила сама сдать анализ крови (клинический и биохимию). Получила результаты и растроилась: показать АЛТ - 40, при норме 30 ед. При этом АСТ, общий белок в норме, прикрепляю анализы. Переживаю можно ли сейчас делать прививку?Не хотелось бы переносить.
Печень не беспокоит, раньше эти показатели всегда были в норме. Самочувствие отличное) Веду здоровый образ жизни, планируем ребенка. ЭКГ вчера делала, без нарушений.
Прикреплю также результаты прошлых анализов от октября 20 и июня 21г. На гепатиты сдавала в апреле, отрицательные.
С конца июня по октябрь в связи с нарушениями нервной системы я принимала много лекарств курсами: мексидол в капельницах, мексидол в таблетках, адоптол месяц, атаракс 2 месяца, далее по назначению невролога пропивала курсы витамин: Омега 3, Железо, Витамин Д, Ангиовит (из-за повышенного гомоцестеина и дефицита В12, сейчас они в норме). Могли ли эти лекарства повлиять на АЛТ?
Из хронических заболеваний поликистоз по гинекологии. В связи с этим на постоянной основе сейчас принимаю Джес+.

Терапевт
Здравствуйте, да, из-за препаратов АЛТ немного повышен, это нормально. Можете спокойно вакцинироваться)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Терапевт
Здравствуйте! Повышение не значительное. Не переживайте. Можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Спасибо вам большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне преима лекарств могут повышаться показатели печени незначительно
Не является противопоказанием, можно прививаться
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброе утро! Спасибо вам большое за разъяснение!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинация не противопоказана. АЛТ повышается на фоне медикаментозной терапии и неправильного питания, они стабилизируются здоровым образом жизни , обильное питье и прием гепатопротектора, например урсосан 250мг вечер 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо большое за разъяснение и рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. АЛТ повышен незначительно из-за препаратов (значимое повышение АЛТ это когда выше в три раза), это ни что не влияет, не переживайте, можете вакцинироваться.
Клиент
Наталья, доброе утро! Поняла, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение АЛТ не является противопоказанием для вакцинации. Рекомендую вакцину СпутникV.
Клиент
Сергей, добрый день! Спасибо !Да, как раз планировала вакцинироваться Спутником
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!