Как восстановить менструальный цикл при МФЯ и прогрессию МФЯ ?

В подростковом возрасте был нерегулярный менструальный цикл. Далее диагноз МФЯ и назначение ОК . На ОК с 2012года. При отмене кок, менструация отсутствует более 6мес. По узи МФЯ более 15. Как восстановить менструальный цикл без кок и при восстановление цикла МФЯ будет дальше развиваться? АМГ-23.60 (отклонение-завышен) Т3 свободный - 3.55 ПРЛ- 11.66 ФСГ- 5.59 Определение кортизола (гидрокартизон или 17-гидрокост.) - 17.53 ЛГ-9.63 Определение эстрадиола-68.55 Определение прогестерона- 0.71 Т4- 1.06 ДГЭА-С общий- 141.9 Определение глюкозы-3.5 (отклонение-занижен) Определение общего тестостерона-0.96 (отклонение-завышен) ТТГ-2.19 Протромбиновое время- 11.8 МНО-1.08 Концентрация фибриногена-2.4 АЧТВ-28.4 Тромбиновое время-16.8

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы планируете беременность?

Светлана, прямо сейчас нет

Здравствуйте, подскажите ещё, пожалуйста, а 17-оп Вы сдавали?

Здравствуйте. По всем исследованиям у вас СПКЯ-синдром поликистоза яичников. Он подтверждается двумя признаками из трех: наличие МФЯ по УЗИ, гиперандрогения, хроническая ановуляция. У вас есть все признаки.
При СПКЯ нужно пить контрацептивы, чтобы снижать уровень андрогенов ( препарат выбора Джес, Ярина, Диане-35), чтобы избежать кровотечений в дальнейшем.
При планировании беременности можно отменять контрацептивы, принимать Дикироген для работы яичников и прибегнуть к стимуляции овуляции.

Неужели больше нет других препаратов для снижения андрогенов или какого-то другого выхода без принятия КОК

Принятый ответ

Можно пробовать СПиронолактон по 100 мг в сутки ежедневно с любого дня цикла. Это мочегонное, но он хорошоо снижает андрогены.
Можно пить Дикироген, Фертину и без планируемой беременности. Если овуляция восстановится, то месячные будут приходить самостоятельно.

Здравствуйте! Не могли бы вы еще указать ваш рост и вес пожалуйста. Какие препараты сейчас принимаете?

Марина, добрый! 170рост, вес 75. С июля ничего не принимаю

Индекс массы тела чуток выходит за пределы нормы. Я бы вам рекомендовала сдать дополнительно кровь на инсулинорезистентность, проверьте уровень индекса Нома, так же проконтролируйте уровень 17он прогестерона. Желательно проверить надпочечники(хотя бы узи). Ну и по результатам подобрать лечение если таковое понадобится. Скажите, поднимали с гинекологом разговоры на тему стимуляции овуляции?

Мария, здравствуйте!
Нет, дальше МФЯ прогрессировать не будет, фолликулярный резерв, даже если он повышенный, со временем расходуется.
Но на его фоне у Вас хроническая ановуляция - почему и цикл длительный. Цикл отрегулировать можно либо дальнейшим приемом кок (как и с косметической целью - если беспокоят избыточное оволосение, акне, выпадение волос на голове).
Можно отрегулировать приемом Дюфастона с 16 по 25 дни цикла, менструация на отмену будет приходить регулярно.
Вы кок по какой причине хотите отменять, беременность планируете?

Анна, тоесть после установки цикла, СПКЛ точно прогрессировать не будет ? Так как на узи МФЯ более 15. И репродуктивные способности не ухудшатся ?

Мария, он в любом случае прогрессировать у Вас не будет. Новые фоллликулы не возьмутся ни откуда.
Но на отмену кок цикл опять скорее всего станет нерегулярным. На репродуктивную функцию влияет спя. Так как цикл длительный - скорее всего нет овуляции. Поэтому как будуте планировать беременность, конечно надо отменять кок, перезолить на приём Дюфастона с 16 по 25 день цикла и если овуляции нет 1 стимулировать ее