КОК после индуцированных родов+вакуум аспирации
Добрый день! Первая беременность, выявили синдром Дауна у плода. 27.10.22 сделали медикаментозное прерывание+вакуум аспирацию. УЗИ делала несколько раз в ноябре 22года. Эндометрий рос. С 27.11.22 принимаю Джес плюс. Врач сказала 6 месяцев принимать. Но, сейчас беременеть я ещё не планирую, а вот в мае уже хочу пробовать снова беременеть. Соответственно, могу ли я закончить пачку Джес плюс и новую уже не начинать(получится 4 месяца приёма кок, после аборта).? Потому что, после кок же тоже будет цикл восстанавливаться. А время терять не хочется. 4 месяца приёма кок,после аборта, достаточно?
Принятый ответ
Добрый вечер
Да, можете
Прием Кок после абортов, выскабливаний не является обязательным
Принятый ответ
Здравствуйте. После приема КОК не требуется времени на восстановление, в первый же цикл без таблеток ваш организм работает в прежнем режиме. Назначили вам КОК на 6 месяцев, чтобы дать время вашему организму на восстановление. Поэтому смело можете пить КОК до мая, отменять и пробовать беременеть. С другой стороны, если вы перестанете пить сейчас, тоже страшного ничего нет. Просто помните, что после отмены КОК первые 3 цикла существует повышенный риск беременности. Поэтому необходимо использовать дополнительные методы контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можете отменить и начать планировать беременность, когда захотитеВозможность время на восстановление цикла не потребуется и все восстановится сразу, поэтому, если планируете беременность именно на май, используйте дополнительно барьерную контрацепцию . Кок после неудачной беременности принимать не обязательно. Начните принимать фолиевую кислоту, желательно принимать не менее 3 месяцев до зачатия для профилактики дефектов нервной трубки плода, 400 мкг,а также витамин д3 2000 МЕ, йодомарин 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. После аборта КОК вообще не обязательно принимать. Конечно можете отменить прием и всё. Допиваете упаковку и новую не начинаете.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, достаточно. Просто не начинайте новую упаковку и планируйте на здоровье.
Первый месяц после отмены КОК вероятность наступления беременности даже повышена по сравнению со среднестатистической.