Консультация психиатра /

Заключение от психиатра — вопрос №683257

Добрый день!
Сегодня столкнулась с проблемой. При трудоустройстве на работу необходима справка от психиатра ПНД. Когда то 14 лет назад по глупости обращалась в ПНД, по совету невролога и терапевта.(астено-невротическое состояние ставил невролог.) А в ПНД диагноз не знаю какой поставили. На учете не состою,за 14 лет ни разу не являлась, таблетки не пью. Работаю и живу обычной жизнью.Но есть запись в карточке. Сегодня справку для профпатолога не выдали, сказали прийти по талону на понедельник. Боюсь что это повлияет на трудоустройство. Что они могут написать в этой справке? То что я наблюдалась? или это не указывается? Может ли профпатолог написать что я не годна? Начиталась что это клеймо на всю жизнь. Работу предложили хорошую,терять не хочу. Неужели по прошествии 14 лет нельзя избавиться от этого "клейма" ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, в справке напишут, что вы не состоите на учёте, и всё.
С таким диагнозом на учёт не ставят
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так дело в том что я не знаю какой диагноз мне поставили в ПНД. Я жаловалась на угнетенное дыхание,которое не снималось сальбутамолом .Мне предложили подлечить это состояние ,пропить амитриптиллин полежать у них в отделении неврозов. Я согласилась, не знала тогда что это может вызвать проблемы в будущем. В итоге пролежала 2.5 месяца. Пришел профессор с комиссией , и психолог. Беседуя со мной час ,возмутился почему меня держат так долго и приказал немедленно выписать, сказав что она нормальная , это не пациент нашей клиники, не портите девчонке психику, держа ее здесь. Это были его слова.
я переживаю вот о чем, раз нельзя было меня так долго держать с таким пустяковым диагнозом,не могли ли они приукрасить написав более грозный диагноз? Чтобы оправдать мое долгое пребывание там

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Врятли. Если бы вы состояли на учёте - вы бы уже давно об этом знали. Вашим состоянием бы интересовались, приглашали на приёмы. Не может человек более десяти (!) лет стоять на учёте и не знать об этом.
Более того, в отделении неврозов лечат неврозы и с этим диагнозом тоже на учёт не ставят.
Клиент
Анастасия, дело в том, что тогда в неврологическом отделении велись ремонтные работы, меня положили в другое отделение. Я пришла в ужас, пришлось лежать с убийцами отбывающими срок, клептоманами, больными шизофренией. На вопрос . почему вы меня поместили в это отделение? Ответ: там пока ремонт. поэтому в каком отделении именно я лежала не могу точно сказать
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если бы был серьезный диагноз - вас бы психиатр участковый давно уже б нашел.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое, значит при трудоустройстве не должно быть проблем?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, это не будет проблемой.
Клиент
Анастасия, Благодарю Вас за помощь
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! В справке указывается наблюдается человек или нет "На учете у врача-психиатра не находится" обычно так пишут. Но за 14 лет, даже если Вас и брали на консультативное наблюдение (не диспансерный учет, не путайте), то Вашу карту уже давно отправили в архив в связи с непосещением. На учете Вы не состоите, да и ставят на учет только по письменному согласию, а без согласия если человек в связи со своим заболеванием совершает ООД. Короче, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Благодарю Вас
Психиатр
Здравствуйте! Не переживайте врач раз берётся и Вам выдадут заключение на учете не состоит
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина! НЕ переживайте - никакого Клейма НЕТ - Вы были 14 лет назад, за это время карта уже, если и была, то ушла в архив и в базе Вас НЕ будет!
Клиент
Елена, Здравствуйте в базе я как раз есть. Поэтому мне оказали в справке. Я попросила удалить из базы. Ответили что это не возможно . В базе хранится 75 лет
Психолог
Ирина, Вы обращались в пнд 14 лет назад - на диспансерное наблюдение? или амбулаторно? принимали ли Вы лечение? ходили ли на прием? не помните? Вы можете и в пнд уточнить, туда куда обращались, есть ли Ваша карта или нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не беспокойтесь, никакого учёта не существует. Никто, кроме правоохранительных органов, не имеет права запрашивать или передавать информацию о том, где и с чем Вы наблюдаетесь. В справке от психиатра пишется только то, что вы "не имеете медицинских психиатрических противопоказаний для работы в должности....". А это решается на очном осмотре, через врачебную комиссию, которая оценивает ваше текущее состояние. Вам нечего бояться, ничего не угрожает.
Принятый ответ
Психиатр
обычно при трудоустройстве на работу требуется заключение комиссии психиатров (на практике часто один врач смотрит). Если было расстройство из группы неврозов и человек длительно не обращался, то так и напишет психиатр : "противопоказаний к работе в должности... не выявлено". Сложнее при трудоустройстве на госслужбу.
если человек ранее обращался (как вы 14 лет назад), то, по логике, вас действительно будет смотреть врачебная комиссия. Но исход один - дадут допуск на работу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. На учёт по неврозу не ставят. Если человек не обращался за помощью 5 лет, его карточку отправляют в архив. Скорее всего Вы дадут справку, что на учёте Вы не состоите.