Igm на краснуху

Здравствуйте, мне 30 лет. Полтора года назад при беременности обнаружили Igm положительный на краснуху,при этом Igg тоже положительный, авидность 77 %. Предположил ложно-положительный результат. Краснухой не болела, прививку делала в 2006 и 2008 году. Прошёл год после родов, igm все равно остаётся положительным. Почему так получается?

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела высокоавидны, поствакцинальные, говорит о давней выработки антител. Ig M это белок, скорее всего в организме циркулирует белок который похожий на белок к краснухе и считывается тест системой как положительный, поэтому и даёт ложный результат

Здравствуйте!
Какая-то иммунная реакция, это не опасно и не требует никаких действий, просто есть похожий белок на который реагирует тест система.

Здравствуйте! Иногда так бывает.Это особенности вашего иммунитета