Температура 3 дня, сыпь

У ребенка 1,11 поднялась тепмература 38,7, соплей и кашля нет. Сбивали 3 дня и ставили свечи Виферон, поднималась снова. На 4 день была 37,7 начала давать антибиотик амоксициллин+Клавулановая кислота 250мг+62,5мг 2 таблетки температуры не было. Сегодня 5 день появилась мелкая сыпь на шее, спине, животе и щечках. Вопрос что делать? Не давать антибиотики? Или это краснуха, ветрянка? Фото прилагаю

33 года

Принятый ответ

Добрый день.

Показаний для приема антибиотика и противовирусных не было

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

Принятый ответ

Добрый день. По фото – детская вирусная инфекция розеола .
И вирусный процесс уже завершился
В Подобной ситуации рекомендуется отменить препарат виферон. Потому что на него может быть аллергия, в своем составе он за содержит масло какао.
А антибиотик при вирусных инфекциях не назначают, обычно, перед приемом антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови

Обычно, сыпь проходит сама в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит. Антибиотик в таком случае не показан, так как это вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное описание и фотографии свидетельствуют о розеоле (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов вплоть до недели (у всех детей по-разному) без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук". Антигистаминные препараты будут неэффективны, поскольку у сыпи не аллергический механизм появления. Антибактериальная терапия не показана, так как заболевание вирусной природы.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии можно предположить что это вирусная сыпь,розеола.

Антибиотики назначаются после оак,если кровь бактериальная.

Сыпь лечения,не требует проходит самостоятельно,в течении 2 недель,при зуде зиртек или зодак,рекомендуется обильное теплое питье 40 мл на кг веса

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение розеолы- детская инфекция, которая характеризуется появлением пятнистых высыпаний после снижения температуры.

Данные элементы не требуют специфического лечения, походят сами в течение 3-5 дней. Антибактериальная терапия обычно не оправдана.

Как сейчас себя чувствует малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, активно ведет себя
Подскажите когда можно купать?

Купать можно и нужно уже сейчас) детей даже с температурой можно купать, если самочувствие позволяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы. Сыпь может быть любой локализации,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется внутрь антигистаминные препараты до 2 раз в день в течение 5 дней (например Зодак или Зиртек согласно возрасту),чтобы уменьшить возможный зуд,наружно Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости.
Каких-либо ограничений в еде или режиме дня (купание,гуляние) нет,но все же больше ориентируйтесь на самочувствие самого ребенка.
Антибиотик принимать в данной ситуации необходимости нет,т.к. заболевание носит вирусный характер.