Результаты анализов

Добрый день. Сдал мазок из горла и получил staphylococcus aureus 10 в 3 степени. Везде пишут, что его при таком количестве лечить не требуется. Но есть момент, что заболевании человека, например, гриппом, он может давать осложнения. в том числе пневмонию. Сейчас у нас помимо гриппа гуляет активно ковид + постоянное наличие патогенной флоры в организме не может на нём положительно сказываться. Фарингит есть, но особо не беспокоит. Миндалины удалены. Вопрос: стоит ли пройти профилактический курс антибиотиков, чтобы убрать его или уменьшить титр?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не стоит. Профилактика антибиотиками даже звучит не очень( стафилококк это условно патогенная флора то есть должны создаться условия для его размножения, например, орви или как вы пишите грипп... и само собой при снижении реактивности организма на фоне болезни, любой, титр условно патогенной флоры имеет место повышаться...