Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли пролечить хеликобактер пилори — вопрос №1605517

Добрый день. Сдавала кровь на хеликобактер и анализы показали положительный результат. Не знаю нужно ли лечение тк некоторые говорят, что может у меня просто такая среда в желудке. Проблем никаких не ощущаю по желудку. Хотя года полтора назад было чувство вздутия, были боли и самое главное изжога. (пропила гевискон по курсу и брльше меня желудок не беспокоил)
Есть анемия и на её фоне общая слабость (с гематологом уже план лечения подобрали)

Сейчас принимаю седативные (тералиджен, серенату) и препарат железа. Были спазмы в шее и плечах.
Нужно ли посетить гастроэнтеролога? Если да, то какие анализы сдать, чтобы сразу прийти к нему и получить ответ? Можно ли обойтись без глотания шланга? И почему в некоторых случаях не стоит ничего предпринимать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Затрудняюсь ответить

Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Положительный результат крови на хеликобактер пилори говорит лишь о том, что Ваш организм встречался с данной инфекцией.
Для того, чтобы уточнить наличие хеликобактер пилори у Вас в организме рекомендую выполнить дообследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Хеликобактер пилори часто является причиной возникновения анемии.
Поэтому если она обнаружится - рекомендую ее пролечить.
Расписать Вам курс лечения хеликобактер?
Чтобы сразу после сдачи анализов при положительном результате начали лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, Да, давайте. Спасибо за ответ! А, что насчёт того, что некоторые говорят, мол, "можно не лечить, у тебя среда такая"

Гастроэнтеролог
Хеликобактер либо есть в организме, либо его нет.
Нет такого понятия "среда в организме")
Рекомендуемый курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтрол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Если по обследованиям, которые я указала, хеликобактер не обнаружится - лечение не требуется.
Клиент
Елена Сергеевна, Так много лекарств, даже страшновато) (может быть есть альтернатива с меньшим количеством лекарств?)) В любом случае большое Вам спасибо! Я бы ещё хотела один момент уточнить: можно ли заразиться повторно после лечения, если я например живу с родителями и заразились от них
Гастроэнтеролог
Вероятность заражения есть, но она минимальна.
К сожалению, курс лечения такой тяжелый и длительный, поэтому не все на него решаются. Но другой схемой хеликобактер не убить.
Выполните кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Большая вероятность, что хеликобактер у Вас не обнаружится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Определение хеликобактер по анализу крови не совсем корректно, поскольку IgG означают о когда-то произошедшем контакте.
Лучше выполните дыхательный тест не хеликобактер.