Расшифровка узи щитовидной железы
Помогите расшифровать анализ- щитовидная железа расположена традиционно, добавочной доли нет.Передняя поверхность не выбухает,трахея смещена. С окружающими тканями диффенцируется хорошо. Перешеек 0,5 см. контуры нечеткие, неровные. В области перешейка лоцируется узел- 1,7 х 1,0 х 2,3 см. Левая доля- 2,4х 2,2 х 5,7 см х 0,52 V 15.6 мл. Структура паренхимы диффузно неоднородная за счет множественных гипоэхогенных участков и эхогенных тяжей.Кровоснабжение умеренное.Капсула утолщена. Эхогенность диффузно снижена. Правая доля- 2,2 х 1,9 х 6,0 см х 0,52 V 13.0 мл. Структура паренхимы диффузно неоднородная за счет множественных гипоэхогенных участков и эхогенных тяжей.Кровоснабжение умеренное.Капсула утолщена. Эхогенность диффузно снижена. Регионарные лимроузлы- визуализируются , единичные , с неизменной структурой , размером 0,8 х 0,4 см. общий объем- 28,6 мл. заключение- диффузное увеличение щитовидной железы 1-2 степени. Хронический тиреодит с узлообразованием.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас увеличена железа и есть образование, которое смещает трахею и требует обследования: пункционную биопсию узла и кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и кальцитонин.
Наталия, T4 свободный - 19 пмоль/л, Т3 свободный -4,68 , ТТГ- 1,780
Гормоны в норме, нужно сделать пункцию и сдать на кальцитонин.
Наталия, антитела к тиреопероксидазе - ( анти-тпо) 188,10 МЕ / мл. и регионарные лифроузлы визуализируются это плохо ?
Антитела лишь подтверждают наличие аутоиммунного тиреоидита, ничего страшного в них нет. нужно только контролировать ТТГ ежегодно. Лимфоузлы не имеют отношение к узлу щитовидной железы и они нормальных размеров.
Наталия, а левая и правая доля как вы оцениваете - результаты *? . я поняла что в перешейке образование -там необходима пункция для исключения - нехорошего
Правая и левая доли имеются признаки уплотнения ткани, как обычно и бывает при аутоиммунном тиреоидите. Пункция да, нужна для исключения атипичных клеток.
Наталия, в 2019 дедала пункцию , все было нормально, тогда было
неоднородное эхогенное образование 2,4х 1,8 х 1,2 см кровоток интранодулярный
Можете прикрепить описание цитологии? Обычно доброкачественные образования не перерождаются и в динамике узел не вырос. если он вам не доставляет дискомфорт, можно его наблюдать 1 р в год по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем увеличен, есть образование которое необходимо обследовать, сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин и сделайте пункционную биопсию узла
Ленар, T4 свободный - 19 пмоль/л, Т3 свободный -4,68 , ТТГ- 1,780
гормоны в норме. сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака и сделайте пункционную биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас диффузно-узловой зоб. Вам необходимо сделать пункцию образования щитовидной железы. Сдать кровь на кальцитонин для исключения рака щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Используйте постоянно йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Добрый вечер, у Вас Одноузловой нетоксичный зоб 2 ст. Скажите пожалуйста проверяли ли Вы уровень ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО, Кальцитонин?
Узлы более 1 см необходимо пунктировать , для исключения злокачественности процесса
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ выявлены изменения, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Объем железы может быть увеличен так же из-за АИТ. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО для исключения нарушения функции щитовидной железы. В перешейке обнаружен узел. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. После этих дообследований будет решаться вопрос о необходимости назначения лечения