Посоветуйте правильно ли назначали лечение

Беременность 4-5 недель, эмбриона ещё нет только , по узи все хорошо обнаружила небольшие коричневые сгустки обратилась к врачу сказали что может быть выкидыш , назначали лечение подскажите правильно все ? 1 беременность была замершая теперь боюсь

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Да, терапия правильная у Вас, учитывая неразвивающуюся беременность в анамнезе, жалобы на кровянистые выделения - конечно поддержка нужна. Свечи с папаверином можно при болях ставить и дротаверин так же можно принимать по 2 таблетки х 3 раза в день.
Магне Б6 принимайте обязательно, если беспокоят тянущие боли.
Ангиовит и актовегин - не обязательно, можно просто фолиевую кислоту 400 мкг/сут добавить

Выделения сейчас ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, что значит неразвивающую беременность ? Все по схеме принимать не наврядит ? Пока вроде выделений нет они то есть то нет , сейчас показала что то похожее на эмбрион назначали узи через неделю , но сказали что сейчас все соответствуют срокам

Елена, да, все можно по схеме принимать, не навредит.
Неразвивающаяся - это замершая с Ваших слов
УЗИ в динамике через неделю от предыдущего обязательно повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да это конечно , хорошо я поняла . Тогда буду надеяться на лучшее

Елена, не переживайте. Выделений сейчас если нет уже, и тянущих болей сильных - угрозы сейчас нет. Поддержка конечно нужна обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ну буду пить все по схеме , главное что бы не наврядить а только помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а скажите что лучше фемибион оставить или что назначали ?

А все что Вам назначили никак не навредит, тут можете быть спокойны. Схема хорошая, при Беременности все препараты разрешены к применению

Оставьте Фемибион, если уже принимаете, в нем более полноценный состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо , а актовегин что вообще за препарат может его 1 раз в день ? И свечи папеверин тоже сколько дней ? Болей сильно нет но бывает что тянет живот но по узи мне сказали что все хорошо ждём пока появится эмбрион , ну думаю в связи что была замершая и появились эти сгустки коричневые то лучше все принемать, а это может быть после полового акта ? Снусточек не много было как слизь только коричневая и славу богу пока нет один день была

Елена, актовегин препарат для улучшения питания тканей, его можно и не принимать, можно 1 раз в сутки вполне.
Папаверином при тянущих болях ставьте, до 4 раз в сутки можно.
После полового акта может конечно и шейка подкарауливать, она сейчас очень хорошо кровоснабжается

Принятый ответ

Добрый день! Лечение вам назначено хорошее. Скажите для уверенности не нахначали ли вам сдать кровь на ХГЧ в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да назначала динамика есть , все по схеме принимать не наврядит ?

Если прирост хгч хороший, тогда все замечательно и переживать не стоит. Все препараты бы оставила, кроме актовегина- на данном сроке он особо погоды не сделает. А все остальное можете принимать так как назначено, вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, ну лучше его пить или нет , я просто переживаю ? Так как была одна потеря ?

Можете сейчас актовегин не принимать. Ничего страшного не будет. Самый главный препарат в вашем списке это препарат праджисан, который компенсирует прогестерон и способствует развитию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, ну а если принимать не наврядит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, я сейчас принимала фемибион его прекратить? Или оставить

Все препараты разрешены при беременности. Фемибион если принимали то оставьте его. Тогда ангиовит не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а что лучше фемибион или Анговит где больше фолевой , может тогда актовегин не 2 а 1 таблетку пить ?

Лучше на мой взгляд оставить Фемибион. Ангиовит еще раз повторюсь я бы вам не рекомендовала принимать сейчас. Он не показан для женщих имеющих замершие беременности в анамнезе. Тем более на ранних сроках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, ну у меня не хватка витамина б 12 и сказали пить фолевую 400 мг может фолевую добавить тогда

В фемибионе уровень витамина достаточный. Вы должны понимать что перебор по дозам бывает вреден. Поэтому добавлять фолиевую не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да хорошо поняла , а возможно что такие сгустки из за полового акта , сейчас вроде нечего нет получается где то 1 день были , но лучше что бы наверняка все лечение выполнять ?

Если выделения сейчас не беспокоят, значит пока и переживать не стоит. Вам следует настроится на победу! И по меньше переживать. На фоне переживаний вы можете спровоцировать признаки угрозы. Принимайте препараты и проводите контрольное узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, я просто боюсь навредить этими свечами или в любом случае это только на пользу даже если окажется что все хорошо?

Все только на пользу. Навредить эмбриончику препараты не смогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, тогда хорошо , а подскажите свечи папеверин сколько дней принимать ?

Проставьте в течение ближайших 4-5 дней, далее при напряжении матки или болях внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, хорошо . Ну тонуса в матке если что у меня нет болей в животе тоже не сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, я прикрепила анализ можете расшифровать?

Здравствуйте! Уровень прогестерона хороший. Соответствует нормам при первом триместре беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, свечки лучше прекратить или оставить ?

Свечи папаверин можно не ставить, а вот препараты прогестерона обязательно ставьте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ангиовит содержит огромную дозировку фолиевой кислоты и назначается строго по показаниям! Вам назначил гематолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, нет гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, ну я сейчас пью фемибион может его продолжить просто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, гематолог только 400 мг назначал фолевую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, все остальное не наврядит? Сейчас выделений нет , сгустки были день , по узи все хорошо сказали

Да, лучше принимайте Фемибион?
Актовегин не понятно для чего назначен, это вообще препарат с недоказанной эффективностью, поэтому нет смысла его принимать, да и показаний нет никаких
По УЗИ нет отслойки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, нет но узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, Болей сильно нет но бывает что тянет живот но по узи мне сказали что все хорошо ждём пока появится эмбрион , ну думаю в связи что была замершая и появились эти сгустки коричневые то лучше все принемать, а это может быть после полового акта ? Снусточек не много было как слизь только коричневая и славу богу пока нет один день была

В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. Поэтому Праджисан тоже я бы с осторожностью назначала, потому как это гормональный препарат и нужно принимать по показаниям, а не на всякий случай, для подстраховки. Если выделения мажут, можно пропить транексам 500 мг 3 раза в день, а препарат прогестерона при явной угрозе - при кровотечениях, постоянной тянущей боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, ну я сегодня уже все свечки приняла могу просто прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, просто были сгустки не большие как коричневая слизь, меня все это пугает так как была замершая, я уже свечки приняла если не нужно могу прекратить все думаю тогда не наврядит одно применение и пить фолевую и Мангий?

Попробуйте завтра Праджисан не ставить?
Принимайте Фемибион, при боли - свечи папаверин, при коричневатых выделениях - транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и всех пройдет
Лучше добавьте витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега 3

Да, магне В6 тоже принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, хорошо мне прописывали один раз эту свечку . Просто переживаю что бы не наврядить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а какой витамин д и омегу лучше ?

У вас был половой акт - повредился сосуд, который немножко подкровил и эта незначительная кровь смешалась с вашими выделениями и вышла их влагалища, такие выделения не опасны. Опасны алые кровянистые выделения
Витамин Д можно принимать как Аквадетрим, так и фирмы Солгар, Now foods

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, выделения были внутри как сгустки не мазали вроде сегодня к вечеру прошли но так было и вчера утром вернулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, акваметрим 2 Капли можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а то что я вела свечки с одного применения вреда не будет ?

Нет, от одного применения ничего не будет?
Аквадетрим - 4 капли, утром, во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, хорошо спасибо ?? Надеюсь на лучшее просто очень переживаю

Не переживайте? все будет хорошо?
Во время беременности - чем меньше препаратов, тем лучше
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, я прикрепила анализы можете мне расшифровать и что делать , но утром не было выделений вернее сгустков , хгч растёт

Добрый день! подскажите пожалуйста для чего вы сдавали кровь на прогестерон?
Ведь этот анализ во время беременности абсолютно не информативен, потому что его значение может меняться в течение суток до 10-12 раз ?ХГЧ растёт - значит беременность развивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, хорошо вообщем пить только фемибион и магний б6

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Не совсем верное лечение
Вы сдавали ХГЧ в динамике?
Половой покой - да, пока есть жалобы
Ангиовит - нет, там слишком большая дозировка фолиевой кислоты - 5000мкг, когда нужно 400-800 мкг.
Праджисан это прогестерон. Он назначается в следующих случаях:
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Папаверин при болях
Магний Б6 - да, принимайте
Актовегин - пустышка - не нужно.
Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно. Если они пообильнее - то можно пить Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, я прикрепила анализ можете расшифровать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, тоесть пить только магний и фемибион , свечки пока не надо ? Я вчера уже приняла свечки но думаю с одного раза не наврядит ? Просто переживаю , сейчас нет этих коричневых сгустков может после полового акта был такая реакция на следующий день , просто переживаю так как есть потеря . Хгч да динамика есть

Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. У Вас отличный уровень прогестерона. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
С одного раза не навредят
Конечно - после полового акта может быть такая реакция - пока половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, хорошо , ну сейчас выходит внутри только свечи больше 2 дня нет этих сгустков лучше тогда буду фемибион и магний пить

Все верно, скорейшего восстановления Вам и не переживайте самое главное!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.