Консультация педиатра /

Синяки под глазами — вопрос №683909

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Месяц даже больше лечили кашель , и аденоиды. Разными лекарствами и ингаляциями . 3 недели назад удалили аденоиды. Сдвали анализы все были в норме , перед операцией. Сейчас еле-еле вылечили кашель , но как 1,5 недели появились синяки под глазами . И мне кажется даже перегородка носа немного как красная. Ребёнок говорит не ударялся и нажимаю не болит ( что ж о может быть ?

Педиатр
Марина, здравствуйте, цвет перегородки носа не смущает.
Ваш сын всегда такой бледный? когда сдавали последний раз ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет , не всегда он бледный такой . Перегородка носа как будто синячок есть . Но не особо синий . Не болит , и шалушится

Педиатр
Марин, да я Вас неправильно поняла про перегородку носа, это называется спинка носа)
В других местах синяков нет? что насчет общего анализа крови?
Клиент
Маргарита, нету . Анализы сдавали 1-2 ноября все , перед операцией. Все было в норме ) ребенок очень трудный, не дает взять (
Педиатр
Что насчет питания?
Клиент
Маргарита, и кушать начал неплохо , как перестала лекарство все давать . Похудел конечно , но вот как неделю начал хорошо кушать . До этого питание было плохое (

Плюс мы очень долго дома сидели почти месяц , дом мультики . Так как лечили кашель разными лекарствами. И потом вот операция , и после нее дома .

Я как-то не особо обращала внимание на синяки под глазами . Вот как 1.5 недели так . Но ребенок пошел в садик только снова
Педиатр
Это хорошо, что ребенок стал восстанавливаться. Дайте ему время. Следите, чтобы синячок не увеличивался, причин для паники нет. Вы молодец, Здоровья Вам и Вашей семье.
Клиент
Маргарита, спасибо большое ❤️
Педиатр
Марина, здравствуйте. А носовое дыхание восстановлено? Просто, если есть еще некоторое затруднение, возможно, из-за отека, то это и объясняет синячки под глазами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, носовое дыхание хорошее . Лор воач смотрел , все чисто
Педиатр
Марина, я бы не сказала, что синячки как то очень выражены, или просто стало больше, чем было?
Клиент
Лариса, просто появились , перестали пить лекарства все , и появились , кушает хорошо . Но перегородка носа шелушится
Педиатр
думаю, что послеоперационный отек, который вы можете и не замечать, всё равно в какой то мере остается. Там всё еще может оставаться заживающая раневая поверхность. Главное следить, что бы сохранялось свободное носовое дыхание и наблюдать. Но, если всё таки, что то тревожит, надо идти к ЛОРу.
Клиент
Лариса, после операции прошло почти 3 недели . И мы ходили к лор врачу. Она смотрела его и сказала все хорошо ) она видела и нос этот что как будто синий и синяки под глазками
Педиатр
Очки не носит? Это я применительно к пятну на переносице, или потёр может быть и заметил, такое бывает..
Клиент
Лариса, нет
Педиатр
Я думаю , что причину сейчас определить будет сложно. Просто наблюдайте за динамикой. Но синева под глазами быстро не пройдет, а пятно на переносице , как минимум, не должно увеличиваться , а в лучшем случае потихоньку будет проходить.
Педиатр
Здравствуйте. Как проходил послеоперационный период? Были ли какие то осложнения? После операции сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, послеоперационный период прошел хорошо . Анализы с пальчика не сдавали
Педиатр
Я думаю стоит сдать общий анализ крови. Возможно образовалась гематома, которая сейчас рассасывается, отсюда и синяки под глазами и на спинке носа
Клиент
Елена, к какому врачу нужно обратиться ? Чтоб узнать так ли это ? И что нужно делать , чтоб прошло ?
Педиатр
Рассосётся гематома сама. предположить может врач, увидеть просто при осмотре её навряд ли получится.
Клиент
Елена, ну лор врач осматривал ребенка , через 2 недели после операции. Сказал все хорошо и чисто . На мой вопрос почему синий носик , она ничего не ответила (

А сейчас да, видно синяки эти под глазками, и маленький синячек посередине носа
Педиатр
Гематома могла образоваться после того, как ребёнок просто, так скажем, поактивничал - побегал, попрыгал и т.д сосуды ещё слабые в месте операции, отёк присутствует.
Клиент
Елена, нам нужно только сдать анализ крови общий ? И если будет хороший , то ждать оно само сойдет ?