Консультация акушера /

Результаты КТГ, децелерации — вопрос №684169

Добрый день! Срок 32,3. Впервые сделали ктг, лежала на правом боку, не знала что должно пройти время после еды (у меня где-то меньше часа прошло), ну и результат врач прокомментировал как в пределах нормы, но сказала что количество быстрых децелераций большое, должно быть менее 5, у меня -7. Но лечения не назначили, так как скрининг в норме и аппарат ктг так же выдал норму..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Немного рановато Вам начали делать КТГ - желательно после 33-34 недели беременности
Покушали Вы правильно, ничего страшного в этом нет.
Можете добавить саму ленту КТГ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас хорошая КТГ, КТГ оценивается в совокупности всех показателей, а не только по одному показателю
Базальная частота отличная, вариабельность хорошая, акцелераций предостаточно - и на этом фоне незначительно увеличение децелераций - абсолютно не критично - тем более - Вам очень долго записывали КТГ, за этот период показатель возможен - поэтому не переживайте, для 32 недель по КТГ все хорошо
Клиент
Адэль, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Екатерина, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! На контроль КТГ записали? Малыш активный? 10 эпизодов шевелений за 12 часов есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, активность хорошая
Акушер, Гинеколог
У Вас отличное КТГ! Быстрые децелерации могут быть, не должно быть медленных. КТГ каждые 2 недели, поводов для волнений нет. Гуляйте, высыпайтесь, рационально питайтесь. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на записи нет никаких значимых децелераций вообще! Делецерация имеет свои характеристики ,чтобы ее вообще называться, у Вас абсолютно нормальное КТГ и ребеночек себя чувствуете отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
Не стоит рассматривать показатели кардиотокограммы отдельно, в отрыве от клинической картины и данных других исследований. Это исследование – всего лишь отражение ответа вегетативной нервной системы на нагрузки.
Таким образом,норма КТГ плода– понятие условное. Оно должно оцениваться только врачом комплексно, учитывая и другие методы исследования. Расшифровка КТГ плода не должна базироваться только на сопоставлении нормальных показателей со своими.
КТГ плода при беременности показывает, как он переносит физические нагрузки (в частности, свои движения и сокращения матки), сможет ли он пройти через естественные родовые пути и остаться здоровым.
Децелерации— урежение частоты сердечных сокращений плода от базального, более чем на 15 ударов, продолжительностью более 10 сек. двигательная активность плода.
Децелерации на КТГ – зубья графика, направленные вниз — периодическое замедление сердечного ритма плода на 15 и более уд. в минуту в течение 15 и более сек.Децелерация считается рефлекторной, когда она возникает после акцелерации или после эпизода двигательной активности и НЕ рассматриваются как проявление патологии. !!!
Поэтому не переживайте! Ваш малыш вел себя активно, поскольку после приема вами пищи у него тоже усилился обмен, он стал активным - в ответ на шевеление - рефлекторные быстрые децелерации - это норма!
У вас все хорошо!