Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста КТГ — вопрос №2003917

Срок 39 недель, сегодня была на ктг, анализ не понравился врачу, но ничего не объяснила, завтра пойду повторно. Малыш спал во время процедуры, только под конец начал просыпаться. Последнее время бывает очень активный на ночь, пляски в животе🤷‍♀️ Стала переживать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту КТГ, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Никаких поводов для переживания нет. Малыш был неактивен практически на протяжении всей записи, поэтому кривая получилась достаточно монотонной. Это, конечно, не говорит о гипоксии плода, потому что КТГ информативно оценивать именно в фазу бодрствования плода.
Наличие высоковариабельных акцелераций в конце записи опровергает наличие гипоксии.
Запись, конечно, лучше повторить для корректной интерпретации на фоне активности плода. Перед КТГ постарайтесь погулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
Доктору не понравилось малое количество шевелений
Частота сердечных сокращений малыша хорошая, урежений ритма нет, просто он спал и не было толком шевелений
Завтра перед ктг хорошо покушайте, возьмите с собой банан и идите повторяйте ктг
Малыш спал, аппарат конечно этого не учитывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Лента КТГ не содержит каких то критических отклонений, базальный ритм сердцебиения у малыша хороший!
Смущает только малое количество шевелений, а на них должны быть акселерации (увеличение ЧСС малыша), но такое состояние характерно в период бодрствования, необходимо было еще минут 15 ленту пописать :)
Не переживайте, в следующий раз возьмите с собой перекус на время записи КТГ!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ктг не является патологическим,просто в момент записи малыш спал
Скушайте банан и перепишите ктг