Консультация ортопеда /

Костные кисты — вопрос №684232

Здравствуйте
Какое лечение необходимо если костные кисты головки Лёвой полевой кости размером 6*6,6*4,5 мм.Кисты с ободком склероза в области анатомической шейки головки плечевой кости,контуры кист ровные и четкие

Ортопед, Травматолог
Ничего не делать. Это случайная находка.
Кисты в лечении не нуждаются и они не могут быть причиной каких-то симптомов. По Протоколам нужно будет сделать повторную рентгенограмму через 6 и 12 мес, чтобы исключить их рост. Если роста не будет - забыть.
А если у Вас есть проблемы в плечевом суставе, то нужно делать МРТ и разбираться. Это сложный сустав, в котором страдают хрящевые структуры, сухожилия вращательной манжеты плеча и другие мягкотканные структуры. Их на рентгене не видно. Только МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное за консультацию.Я так поняла ,что кисты не дают дискомфорта и боли.
Очень больно поднимать руку вверх и в сторону,поэтому пошла сделать рентген.
Потом когда возвращаешь пуку на место,боль проходит

Ортопед, Травматолог
кисты не дают дискомфорта и боли?
Да, кисты здесь не при чем. Вы описываете клинические симптомы импижмент синдрома плечевого сустава. При нем в подакромиальном пространстве ущемляются некоторые сухожилия вращательной манжеты плеча (сухожилие длинной головки бицепса, надостной мышцы и др.). Чтобы подтвердить данный диагноз нужно МРТ, а пока можно начинать неспецифическое лечение.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
По результатам МРТ лечение может быть скорректировано.
Клиент
Константин, спасибо большое
Как пройду МРТ.можно с вами связаться и проконсультироваться?
Ортопед, Травматолог
Конечно.
Здесь на сайте есть опция личных консультаций врача.
Или задайте общий вопрос.
Персональные контакты мы не даём по правилам сайта.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такие кисты наблюдаются в динамике. Раз в год делать МРТ или КТ, сравнивать размеры, если кисты не увеличиваються то и думать забудьте о них.
Сустав не греть, укреплять кости, кальций и витамин Д периодически пропивать.
Здоровья вам!