Консультация невролога /

Вакцинация — вопрос №684285

Здравствуйте, после спутника на 3 дн, будто бьет током по всему телу, на данный момент не проходит, было онемение пальцев с левой стороны, по мрт головы ничего нет, невролог поликлиники сказал все ок. Что делать? предстоит 2 часть и страшновато.

Онколог
Здравствуйте, действительно такая неврологическая реакция бывает после прививки. Опишите более подробно по поводу тока по телу и онемение( когда появляются симптомы по времени, усиливается ли при физнагрузке), чтобы можно было назначить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, бьет током по всему телу, в ногах, бывает даже на лице, в пальцах, появилось на 3 день после прививки, усиливается больше вечером, особых физнагрузок нет, сложно сказать. Онемение сначала было на 2 пальцах левой ноги, потом пальцы рук левой руки, оно прошло, но покалывание осталось.
Врач невролог выписал вазонит 1/2 2 раза в день 2 недели и нейромультивит 1 таб. 2 раза в день.

Онколог
Поняла вас. В принципе то что назначено вам неврологом лечение эффектное. Для вакцинации вторым компонентом противопоказаний нет.
Невролог
Здравствуйте. такая реакция на вакцинацию может быть, К лечению которое посоветовал врач добавьте Карбамазепин ( Финепсин) 200 мг поп пол таб 2 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а второй компонент вакцины можно делать? На финепсин в прошлом была плохая реакция
Невролог
Если финлепсин не подошёл можно Габапентин 300 мг 1 таб на ночь -1 день, затем 1 таб утром и днём -1 день, затем 1 таб 3 раза в день -2-3 недели. Отменять так же постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. По поводу второго компонента вакцины- сложно сказать, так как общепринятых рекомендаций нет. Лично мое мнение - пока не стоит нужно восстановиться.
Невролог
Здравствуйте.
После вакцинации иногда возникают такие симптомы. Со временем всё должно нормализоваться.
По лечению:
- витамины группы В - нейромультивит 1 т 2 раза в день 2 недели
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 2 недели
- финлепсин 100 мг 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Алина, а второй компонент вакцины можно делать? На финепсин в прошлом была плохая реакция
Невролог
Тогда можно заменить на габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 10 дней. Отменять также постепенно.
Если состояние улучшится, второй компонент можно делать.
Клиент
Алина, А Вазонит отменить?
Невролог
Вазонит принимайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Нина. Рекомендую перед 2 компонентом прием препарата зодак на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Да побочные эффекты к сожалению возникают на вакцину Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес