Консультация covid-19 /

Динамика анализов, повысился СРБ — вопрос №684287

Мужчина 39 лет, без в/п. Заболел 14.10.2021,
18.10.2021г. Попал в больницу с 10% и 6% поражением и температурой 38. В больнице за неделю состояние ухудшилось до 60% 60%, температура не падала (в среднем 38), ввели 2 дозы Актемры. Пролежал неделю не вставая. Темп нормализовалась, через неделю сатурация без кислорода 93-94, макс95.
31.10.21 динамика контрольного КТ 45% 50%, Выписали долечиваться дома (Метипред со снижением, мексидол, ксарелто,авелокс, омепразол)
Сейчас сатурация сидя 96 иногда 97 в покое. Лежа 94-95 иногда 96.
Температура все время после ввода Актемры была 36,6-36,7

Сейчас уже принимаю только Ксарелто и Мексидол.

Сдавал анализы 12.11.2021г
И вчера 23.11.2021г.
Вырос СРБ и моноциты.
Снизилось количество антител IgG

Прошу оценить динамику (прикладываю выписку от 4.11.21 и анализы от 12.11.21, а также 23.11.2021г.)

С 25.10.21 температура все время была в норме, (иногда 36.8, вечером 36.9).

Вопрос по СРБ и другим показателям нет ли признаков возобновления болезни или недолеченности. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, срб длительное время сохраняется на высоком уровне, у вас был большой процент поражения, следует отпираться на свое самочувствие, на положительную динамику, на увеличение сатурации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования
Клиент
Екатерина, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. СРБ может волнообразно изменяться, на фоне отмены гормонотерапии это нормально. ОАК с признаками перенесенной вирусной инфекции. Необходимо ориентироваться на свое самочувствие.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы хорошие с признаками перенесённой коронавирусной инфекции. СРБ практически всегда подскакивает на фоне отмены метипреда. Д-димер в норме, ксарелто нужно отменить. Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Клиент
Сергей, а снижение за 10 дней IgG с 339 до 248 и igM c 5,19 до 3,52 о чем может говорить?
Терапевт
Падение антител G объяснить невозможно. В принципе М и должны уменьшаться, а G подрастать. У Вас иммунитет работает иначе. У каждого человека иммунитет работает индивидуально.
Клиент
Сергей, метипред принимал после выписки 5т утром и 3т в обед. Отмена была по 0,5 т/ день. Как я понимаю довольно резкая отмена, могло это вызвать рост СРБ после прекращения? Или он растет независимо от того как происходила отмена?
Клиент
Сергей, и еще один вопрос, рост СРБ и снижение IgG хотя бы теоретически могут быть взаимосвязаны?
Терапевт
Рост СРБ происходит практически у всех больных на фоне отмены гормонов. Да, лучше отменять гормоны медленнее и в этом случае рост СРБ должен быть меньше. СРБ отражает воспаление в организме. Принимая гормоны Вы помогали организму бороться с воспалением, а когда резко убрали, организм часто не в состоянии быстро взять под контроль и выделить необходимые мощности для купирования воспаления.
Взаимосвязи в росте СРБ и снижении антител не вижу, т.е практически наверняка есть косвенная взаимосвязь, но напрямую СРБ и антитела не связаны.
Клиент
Сергей, спасибо за такую исчерпывающую информацию. Заключительный вопрос - для снижения СРБ в данном случае необходимо что то принимать? Или организм сам нивелирует это?
Терапевт
Да, СРБ придёт в норму по мере Вашего выздоровления. Дополнительных препаратов для снижения СРБ принимать не нужно.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас верное и адекватное. С - реактивный белок вероятно повысился немного после отмены гормональной терапии.
Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Динамика по описанию положительная.
По общей крови только следы вирусной нагрузки в виде небольшого моноцитоза.
Рекомендовала бы общеукрепляющий тип терапии:
Цинк 25 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Элькар гранулы 2 раза в день до месяца для преодоления слабости и астении
Клиент
Анна, а снижение за 10 дней IgG с 339 до 248 и igM c 5,19 до 3,52 о чем может говорить?
Терапевт, Кардиолог
Это говорит только об особенностях Вашего иммунитета. Антитела будут закономерно снижаться с течением времени, иммунитет после перенесённой инфекции не долгосрочный как и после любого другого орви.
Клиент
Анна, это вне сомнений, но такое снижение (около 30%) мне кажется не маленькое.. имеет смысл пересдать?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно ориентироваться на свое самочувствие, колебания по анализам могут быть в течение года
Клиент
Анна, чем может быть вызвано такое снижение IgG за 10 дней? По идее они же расти должны?
Кардиолог, Терапевт
У всех по разному