Консультация гастроэнтеролога /

Тримедат во время беременности — вопрос №684383

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли во время беременности (второй триместр) принимать тримедат? Раньше очень помогал при СРК, сейчас обострение , никакие полезные бактерии не помогают. От этого раздражённого кишечника, частая отрыжка и позывы к рвоте

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тримедат при беременности противопоказан. Отрыжка и тошнота симптомы рефлюкс-гастрита, а не СРК. Можно принимать гевискон или ренни.
Клиент
Лариса, здравствуйте
К сожалению ни то не другое не помогает, можно омез или де нол? Всю жизнь мучаюсь с гастритом спасал ребагит

Терапевт, Нефролог
При беременности разрешен Лосек-МАПС, но и он на усмотрение лечащего врача.
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Во время беременности можете принимать пепсан р 1 саше 3р.д 3нед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримдат при беременности принмать не нужно . Препарат Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды хорошо помогает при отрыжке вохдушной и вздутиях живота. Далее - нужно смотреть результаты УЗИ, клинического и бохимического анализов крови. ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, при беременности тримедат противопоказан.
При отрыжки, изжоги и жжение, Гевискон для беременных, ещё разрешён Омез.
При срк диета FODMAP и пробиотики( бак сет разрешён)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тримедат противопоказан при беременности. При болях можно ставить свечи с папаверином ректально, при отрыжке, изжоге- можно мотилиум 10мг 3р/сут коротким курсом, гевискон или рени по 1т.3р/сут, кушать маленькими порциями, после еды сразу не ложиться.
Клиент
Оксана, митилиум беременным можно?
Гастроэнтеролог
Добрый день!С учетом Вашего интересного положения можно
1.юнэнзим по 1 таб 3 раза в день во время еды-10 дн
2.пепсан р1 саше 3 раза в день перед едой за 20 мин-2 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!

Симптомы, которые Вы описываете, не связаны с СРК. Проходили ли Вы УЗИ органов брюшной полости, ФГДС?

Тримедат во время беременности противопоказан. При очень сильных болях в животе к приёму беременным с осторожностью разрешена Но-шпа.

Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, все в норме, только деформация желчного пузыря
Гастроэнтеролог
По поводу позывов к рвоте - консультировались с гинекологом? Это может быть на фоне токсикоза.
Клиент
Наталья, да токсикоз есть, но рвотный рефлекс появляется от очень большого количества воздуха в желудке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а урсосан можно?
Гастроэнтеролог
А с какой целью хотите?
Клиент
Екатерина, до беременности был заброс желчи в желудок, спасалась урсосаном. Постоянное урчание в желудке, горечь
Гастроэнтеролог
Если второй триместр то можно