Консультация нейрохирурга /

Болит под левой лопаткой и отдаёт в руку — вопрос №684546

Добрый день , месяц назад заболело под лопаткой так сильно что даже ходить не могла , отдавало все в руку и как будто она не много немела или как будто после наркоза , проставила уколы мовалис все помогло , но через неделю все повторилось , обратилась к неврологу отправили на мрт и на экг результаты прикрепила , врач прописал уколы артоксан 5шт, амбена био 10шт, мильгамма 10шт и мазь диклофенак все это я сделала , поначалу все помогало но 2 дня назад опять все повторяется , подскажите что делать ? Можно ли поставить блокаду ? Или на обычный массаж ходить
Сижу дома с маленьким ребёнком , физической нагрузки нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ протрузии, сколиоз и остеохондроз:
Рекомендовал бы вам:
1. Мовалис 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки Мовалис 1 раз в день - 14 дней.
2. Мидокалм по 1 таб (150мг) на ночь - 14 дн.
3. Уколы хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
4. Обязательно курс массажа спины и воротниковой зона 10-12 сеансов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, по МРт есть изменения, но не критичные, операция не нужна. Блокаду поставить можно, с дипроспаном. Массаж в острый период нельзя, только вне болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , а боль после блокад уйдёт ? И сколько таких уколов нужно будет ставить ?
Клиент
Екатерина, и подскажите ещё почему возможна такая сильная боль в руку и иногда в ключицу , из за протрузии?
Невролог, Терапевт
Да, из-за остеохондроза и мышечного спазма. Блокады обычно имеют хороший эффект, бывает хватает одной, бывает нужно несколько
Невролог
Здравствуйте.
Показаний к оперативному вмешательству нет.
Можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином или добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Массаж в период обострения нельзя, это может привести к усилению болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте , а есть какая нибудь блокада в виде одного или 5 уколов ?
Невролог
Обычно одной блокады мало. В среднем требуется 3-5 процедур с интервалом 5-7 дней.
Хирург
Здравствуйте. Стоит посетить нейрохирурга с целью проведения блокады вы правы и массаж конечно же стоит проводить. Так же важно лечение проводить НПВС которове вам назначила и витамины нейробион к примеру. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте , а блокады только нейрохирург ставит или можно обратиться к неврологу ?
Хирург
Невролог сейчас не делает но все от специалиста зависит.
Клиент
Данил, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критики нет - это главное и в Вашем случае массаж можно получить курс - мягкий, релаксирующий, не грубый. Но вот боль и в руку - возможно не в грудном отеле проблема. а в шейном. шейный одел не беспокоит?
Сейчас по лечению еще модно с дней 5 попить Аркоксиа 90 мг 1 таб в день.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день , шейный отдел тоже есть , результаты прикрепила
Клиент
Добрый день , шейный отдел тоже сделала , результаты прикрепила
Клиент
Невролог
Здравствуйте. По шейному отделу все в целом прилично, минимальные признаки остеохондроза.
Клиент
Яна, значит проблема в грудном остеохондрозе? Болит больше всего под левой лопаткой
Клиент
Яна, или это может так из за протрузии ?
Невролог
Да скорее всего в грудном, скорее еще мышечный фактор - спазм мышц. Протрузия мелкая, скорее это на фоне мышечного спазма боли.
Клиент
Яна, получается можно блокады проставить и лёгкий массаж ?
Невролог
Да модно блокады с гормоном и анестетиком, и можно массаж, главное чтобы он был не агрессивный, не грубый.