Консультация невролога /

Результат мрт ( головные боли) — вопрос №684605

Здравствуйте, меня мучают головные боли затуманенность, ощущение сжатости в момент наклона головы или кашля. Решила сделать мрт. Что-то выявили. На консультации, эндокринолог заподозрила какое-то образование. И рекомендовала консультации невролога и окулиста (по записи в декабре иду), так же мрт с контрастом. Посмотрите пожалуйста результат исследования. Очень переживаю. Заранее благодарю

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото заключения.

Невролог, Терапевт
судя по МРт критичного ничего нет, можно прицельно посмотреть гипофиз на МРТ гипофиза чтобы исключить эти проблемы
Клиент
Екатерина, а вот это предложение, что означает: "В правой лобной пазухе определяется округлой формы образование с ровными,
четкими контурами, однородной структуры, жидкостными сигнальными
характеристиками, размерами 0,5х0,4см, вероятно киста"? Это серьезно? Может давать головные боли?
Невролог, Терапевт
это похоже на кисту, тут вам нужен ЛОР врач, размеры минимальные, головных болей это не должно давать
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ
Клиент
Игорь, прикрепила фото заключения
Невролог
Прикрепите протокол или перепишите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила фото заключения
Невролог
По МРТ не вижу ничего критичного . Пустое турецкое седло не даёт головной боли.
Может быть подозрение на аденому гипофиза. Если есть гормональные нарушения. Можно сделать МРТ с прицелом на гипофиз. У вас,похоже Головная боль напряжения. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы гимнастика для шеи. Токи Д'АРСЕНВАЛЯ на волосистую часть головы. Таб.амитрептилин по 1/4 утро и обед и 1/2 на ночь. 2 мес. Таб мидокалм 150 мг-2 раза. Таб нейробион 2 раза 1 мес.
Клиент
Светлана, здравствуйте. А гипофиз аденома-это опухоль? Она лечится медикаментозно?
Невролог
Если жалоб нет,то только наблюдать.
Невролог
Здравствуйте. МРТ прикрепите пожалуйста и посмотрим. Эндокринолог заподозрила образование согласно МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила фото заключения. Да, эндокринолог заподозрил.
Невролог
Вероятно врач обратил внимание на формирующееся пустое турецкое седло - это либо анатомия такая, либо что-то с гипофизом, аденома например. В таком случае , если у эндокринолога есть повод сомневаться можно прицельно проверить гипофиз - МРТ гипофиза с контрастированием. А так по мрт я ничего критичного не увидела. Головные боли у Вас вероятно по типу головной боли напряжения, шейный остеохондроз может давать. Можно ситуационно принимать Новиган но не часто. попить Вазобарл по пол таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, а гипофиз-это что и чем чревато?
Невролог
Гипофиз это такая железа, в мозге находится. Все зависит от причин, я по мрт не увидела патологии.
Клиент
Яна, а вот это предложение, что означает: "В правой лобной пазухе определяется округлой формы образование с ровными,
Невролог
Это не большая киста ( полость с жидкостью) в пазухе, это по ЛОР части. в целом давать боли могут, но я не думаю, так как размер малый. Модно по данному вопросу проконсультироваться с ЛОР врачом.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила результат мрт. Боль давящая, локализуется в разных местах. Тошноты нет.
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения. Ведите дневник головной боли. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если головные боли слишком частые, нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин.

По МРТ ничего страшного нет. Очаги глиоза скорее всего дистрофического генеза вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистого генеза вследствие скачков давления. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. По поводу пустого турецкого седла - это может быть врождённой особенностью или же вследствие образования гипофиза. Нужна консультация эндокринолога. При необходимости назначат анализ на гормоны гипофиза, в частности пролактин + прицельное МРТ гипофиза с контрастированием.
Клиент
Алина, мне приходится по несколько раз в день принимать обезболивающее, тк отдает и в челюсть, терпеть не могу.
Невролог
Если Вы слишком часто принимаете обезболивающие препараты, у Вас уже могла развиться абузусная головная боль, от неё очень трудно избавиться.
Можно попробовать антидепрессанты - венлафаксин или амитриптилин.
Клиент
Алина, а вот это предложение, что означает: "В правой лобной пазухе определяется округлой формы образование с ровными,
Невролог
Киста небольшая, вряд ли может быть причиной головной боли.
Нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Клиент
Алина, спасибо большое, за уделенное время
Невролог
Здравствуйте!Можно сделать мрт прицельно гипофиза с контрастом обязательно,головная боль напряжения которая лечится антидепрессантами и при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если подтвердится аденома гипофиза-это лечится медикаментозно?
Невролог
Это зависит каких размеров она