Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнку 7 месяцев начался частый стул — вопрос №684612

Полночью на искусственном вскармливании, возраст 7 месяцев, 1 ноября впервые дала пшеничную кашу с тыквой (фруктоза, мука, сухое молоко, тыква) все продукты для ребёнка новые. Начался жидки стул и Поднялась температура, лечились энтерофурилом, 3 дня- после этого отменила, так продолжала какать часто и после бананового энтероыурила ярко желтым цветом, начала давать аципол-вроде все стало нормализоваться, аципол кончился - пришли к педиатру, сдали кал - анализ плохой, направили к гастроэнт-гу- назначили сменить смесь на нутрилак пептиди, пить биогаю и фламин. Стоит ли менять смесь- через 2 дня мы улетаем в отпуск за границу, какие ещё взять препараты с собой? Биогаю и фламин
начнем сегодня пить. На данный момент ребёнок ест хорошо, беспокоит газики, спрыгивания и частый стул, какает понемногу но часто 2-4 раза день, бывает зелёный кал как глина, либо жидкий желтый

Педиатр
Здравствуйте начните креон 7 дней
Линекс месяц.
Сдайте Кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, кал сдали - рH 6,5 - ниже нормы, жирные кислоты - много, , не оформленный, билирубин положительно, цвет желто-зеленый, мягкая консистенция, мышечные волокна - не обнаружено, остальное вс в норме

Педиатр
Да признаки дисбактериоза кишечника есть
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте
Какую смесь ребенок получает обычно?
Смысла менять смесь на пептиди пока не вижу - эта смесь необходима детям при аллергии на белок коровьего молока, у вас нет данных за нее. Сама по себе эта смесь невкусная, ребенок в 7 мес уже достаточно разборчив и не захочет брать эту смесь.
По поводу срыгиваний? Как давно начались? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер, с роддома пользуемся смесью нутрилак1, с 6 месяцев нутрилак 2 - обычные, срыгивания были и ранее, но редко, сейчас бывают по столовой\чайной ложке - 1-2 раза в день и то не всегда.
Педиатр
А по сколько мл кормите?
Клиент
Иногда съедает 120 мл, но чаще ест по 90 мл, иногда чаще чем каждые 3 часа
Клиент
сегодня сделали Узи брюшной полости - все в норме.Есть ли необходимость принимать фламин? (как я поняла он желчегонный)
Педиатр
Фламин я не вижу смысла давать ребенку в таком возрасте, раз на узи ничего не выявлено, то тем более.

Смесь менять не нужно, оставайтесь на старой.

В поездку с собой возьмите биогаю, смекту или энтеросгель, жаропонижающие препараты, термометр.

Клиент
Дарья, спасибо. еще купила на всякий случай баксет беби - если даю биогаю - то баксет пока не давать? или их можно совмещать?
Педиатр
И то и то является пробиотиками
Но баксет беби часто вызывает запоры у деток, поэтому лучше сейчас его не применять
Клиент
Стул все равно очень частый, биогаю пока пили только один раз, ночью очень жидко опять покакала, видно что сильно ее это беспокоит, и лоб был горячим...как бы все нормализовать поскорее? еще и улетаем 27.11 :(((
Педиатр
Начните энтеросгель или смекту
И лактазар по 1 капс каждое кормление
Клиент
Дарья, добрый день, смекту или энтеросгель как долго давать и сколько раз в день?
Педиатр
Смекту по одному пакетику в течение дня дробно, по несколько глоточков
Или энтеросгель по 1 ч л 3 раза в день, до нормализации стула
Но лучше энтеросгель, он более адаптирован для детей раннего возраста
Клиент
Дарья, большое спасибо! когда же уже все нормализуется....(((
Педиатр
Прикорм пока не вводите
И в следующий раз вводите по одному новому продукту за раз, чтобы была возможность отследить реакцию ребенка
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, Добрый вечер, лактозар даю каждый прием пищи, с утра дала разбавленный уголь с водой - (2 таблетки размешала с водой) - акивированный - дала половину где-то, сейчас покакала эти углем со слизью и кровью! энтеросгель купили только сейчас,
Педиатр
Зря вы это начали с углем, уголь запрещено использовать у деток. Не давайте больше
Нет фото стула?
Клиент
Загрузила фото, до этого в памперс накакала желто-оранжевым цветом со слизью, когда уже держала ее в полотенце, она ещё накакала
Педиатр
Ну да это уголь и слизистая кишечника
Меняйте это на энтеросгель
Клиент
Дарья, получается 3 чайной ложки энтеросгеля в день надо давать?
Педиатр
Да, сегодня дайте одну
Клиент
Дарья, а стоит ли давать регидрон в данном случае?
Педиатр
Нет, сейчас регидрон не нужен.
Потерь патологических жидкости у ребенка нет
Клиент
А чем температуру лучше сбивать - уже 39!
свечки как ставить при жидком стуле
Педиатр
А когда у вас поднялась температура?
Ее же раньше не было я так понимаю..
Клиент
вчера вечером опять поднялась и сегодня тоже...
Педиатр
Только под вечер?
Какой вес малыша и что у вас есть из жаропонижающих?
Клиент
Дарья, 7,5 кг, есть жидкий нурофен, свечи цефекон Д 100 мг, нурофен 60 мг
Клиент
Днем ездили по делам, не было возможности измерить, была тоже горяченькая
Педиатр
На ваш вес нужно нурофен 3,75 мл раз в 6-8 часов
Либо парацетамол (цефекон он же) 100мг свеча, либо 4,5 мл сиропа
Дайте сейчас ребенку нурофен сироп

А куда вы собираетесь лететь, если не секрет, по россии или за границу?
Клиент
в Египет((( уже не знаем что и делать
Педиатр
Я тоже про это думаю, Египет такое конечно в плане медицины для ребенка маленького. Нет возможности оставить ребенка бабушкам?
Клиент
Нет к сожалению
Педиатр
Возьмите тогда все необходимое, аптечку, жаропонижающие, антисептики
Ребенку все делать только на бутилированной воде
Клиент
Добрый вечер, днем температуры не было, будем надеяться что ночью не поднимется... проблемы с принятием энтеросгеля- если с водой - она его выплевывает, если просто гель даю - ее тошнит...
какали сегодня 2 раза, вот второй раз опять немного есть крови(((