Обследование тонкого кишечника

Добрый день. С января болит живот, вздутие, частый стул, тошнота. Боли и бурление начинаются после еды. Уже сделала Фгдс- полипоз желудка, колоноскопию- все хорошо, анализ крови, кала, дыхательный тест. По всем обследованиям поставлен диагноз -Сибр (дыхательный тест положителен). Назначили альфа Нормикс по 2 табл 2 раза в день. Пью его 6 день, улучшений нет. Чувствую уплотнение справа от пупка, при нажатии болит. Как проверить тонкий кишечник? Кт? Мрт? Можно ли проводить обследование на фоне приёма альфа нормикса?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тонкий кишечник на кт или мрт видно , если есть объемное образование , воспаление или меткие полипы не увидит . Из методов исследования тонкого кишечника - это эндокапсула (посмотрит слизистую на воспаление , полипы , образование , но биопсию не возьмет ) , энтероскопия (посмотрит воспаление , образования , полипы , но выполняется как правило по показаниям если есть полип и надо эндоскопически удалить ) , пэт кт видит даже (мелкие образования , иногда воспаление , но биопсию не берет ) . В тонком кишечнике чаще воспаление , образования бывают крайне редко , онкология так же очень редко . Ваши жалобы действительно характерны для сибр, на фоне лечения улучшения так быстро не наступает , только спустя несколько недель после окончания курса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт или мрт информативнее? С контрастом? Надо исключить образование. Потому что лечу я с января- сначала желудок, ещё хуже стало, потом дообследовалась- стала лечить кишечник. Становится только хуже

С контрастом информативнее на много МСКТ брюшной полости .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию действительно данные за СИБР.
У вас недостаточные дозы препарата.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Для информативного исследования тонкого кишечника применяется Кт-энтерография

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса.
Вы можете пройти КТ энтерографию.
Самый информативный методом обследования тонкого кишечника.
На фоне приема вышеперечисленных препаратов проводить исследование разрешается.
Сейчас Вам необходимо увеличить дозу альфа нормикса 2 таб три раза в день(10-14 дней)
Диета для Вас сейчас актуальна fodmap

Принятый ответ

Добрый день.
Да, обследование на фоне приема препарата Альфа-Нормикс проводить можно.
Для обследования тонкого кишечника применяют метод КТ-энтерография.
По лечению СИБР Альфа-Нормикс лучше принимать в дозировке 400 мг 3 раза в день 10 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.