Эндометриоидная киста яичника
Задержка месячных 8 дней, пошла на узи, обнаружили Эндометриоидную кисту. Размер 5 см, сказали прийти после месячных на повторное узи. Необходима операция. На сколько это плохо? Может быть бесплодие? Можно родить после операции?
Мария, здравствуйте!
Сколько лет Вам, кисту впервые выявили?
Как скоро планируете беременность?
Анна, 28 впервые. В ближайший год
Мария, результат узи приложить можете?
За кистой нужно понаблюдать пару циклов. Если в динамике уменьшаться не будет, или будет расти, конечно впервые выявленную кисту лучше удалять. Но тут нужно понимать какой резерв яичников сейчас. Потому что любое оперативное вмешательство, даже бережное - это ущерб здоровой ткани яичника.
Так как беременность планируете в ближайшее время - сдайте АМГ, что бы понимать какой сейчас резерв.
Так же если киста в динамике не уменьшается через пару циклов, нужно сдать онкомаркеры: СА-125, не 4
Анна, приложила
Мария, понаблюдайте за кистой в динамике. Сейчас трудно сказать, какой она природы, но повторить узи однозначно нужно на 5-7 день следующего цикла
Сейчас пока физический покой, тяжести не поднимайте. Половые акты максимально бережные
Здравствуйте!
Вам назначили дюфастон для вызова менструации?
Перед менструацией кисты не оцениваем, можно повторить узи после менструации, то есть на пятый-седьмой день менструального цикла.
Араксия, да назначили
Хорошо, пропейте его и повторите узи. Эндометриоидная киста это или нет, нужно ещё подтвердить.
Добрый день.
Киста довольно такие большая и маловероятно что она сама исчезнет.
Можно попробовать консервативное лечение.
Да, конечно беременность возможна
Здравствуйте. Узи нужно повторить на 5-7 день цикла. Возможно так не энлометриодная киста
Добрый день! Прикрепите протокол узи если будет возможность. Как проходят менструации? Болезненные? Есть ли шоколадные мажущие выделения до/после менструации?
Марина, не болезненные, в этом цикле первый раз были мажущие выделения 7 дней назад
Марина, прикрепила
По тому фото что вы прикрепили она мало чем напоминает эндометриоидную кисту, больше похоже на кисту желтого тела, Думаю она у вас рассосется. Повторите контроль узи сразу после менструации. И там уже будет все понятно.
Марина, спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить результаты УЗИ?
Светлана, прикрепила
Добрый день, Мария! Еще не факт, что киста эндометриоидная. В некоторых ситуациях эндометриоидная киста похожа на кисту желтого тела. А киста желтого тела обычно проходит в течение 1-4 месяцев, тем более есть задержка, которая может быть обусловлена такой кистой. Надо сделать узи на 5-10 день цикла. При эндометриозе может быть бесплодие. Если киста все таки эндометриоидная, то такого размера кисту надо удалить. После операции можно конечно родить, просто с эндометриозом эти шансы меньше.