В мене цукровий ?
Доброго дня. Я вагітна в мене аналіз індекс HOMA 4.73. це означає що є цукровий діабет? Глюкоза 5,27, Інсулін 20,2
Добрый день. У Вас гестационный сахарный диабет, это диабет, возникающий во время беременности. Необходимо отказаться от всех продуктов, сладких на вкус -соки, напитки с сахаром, сладости, выпечка, творог/йогурт со сладкими добавками, сухофрукты. Основа рациона - крупы, овощи, молочные и кисломолочные продукты без добавок, сыр, мясо, рыба, яйца. Картофель редко. Фрукты редко, в небольшом количестве. Контролировать сахар крови глюкометром натощак утром и перед приемами пищи, записывать результаты в тетрадку. Обязательно обратиться к эндокринологу на прием и наблюдаться всю беременность.