Консультация стоматолога /

Жжение во рту — вопрос №1940432

Доброго дня )Ув.доктора ,помогите пожалуйста.Будет уже год ,как я мучаюсь жжением языка и горла .В октябре прошлого года депульпировала каналы ,трех зубов ,пломбировали гуттаперчей и силлером названия точно не знаю ,после 6 месяцев зажгло справа горло и язык ,в дальше уже симптоматика менялась.А также после удаления 8 верхней ,начало ныть лицо ,недавно была боль в суставе .По мрт признаки артроза 0-1 ст.Коронок и металла во рту нет.Проверяла желудок ,поверхностный гастрит ,кардия смыкается .Анализы в норме,ферритин также .Может ли проявляться аллергия таким образом на гуттаперчу.Бывает что жжет ,как кипятком ,как перцом посыпан язык ,есть ком в горле в основном с права .Именно где сами зубы не жжет и не болит .Помогите пожалуйста 🙏 Какие нужно анализы сдать ,чтоб понять есть ли аллергия ?читала на форумах ,кто то говорит что может быть гальванизация ,кто говорит нет .Помогите пожалуйста разобраться,очень изматывает все это !

Возраст: 39

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото языка целиком и тех областей, где наиболее выражены жалобы,отметьте их маркером,пожалуйста. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но ,аллергическая может быть на .что угодно и на гуттаперчу,,но более вероятно ,что реакция на силлер ,то вещество на которое фиксируется гуттаперча или на пломбу или коронку и она не обязательно должна иметь металлические компоненты. Тут нужно проверять ,кровь ,консультироваться с аллергологом и если есть признаки аллергии,уже искать ,что конкретно является провоцирующим фактором. Нельзя исключать неврологическую причину жалоб. Проблемы с иннервацией ,могут проявляться опосредованно в виде подобной симптоматики.Нужна консультация грамотного невролога.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила ,отметила ,но жжение бывает в разных местах ,но на данный момент пока где отметила )Это может проявится спустя 6месяцев после лечения ?

Стоматолог
Местная аллергическая реакция на материалы обычно проявляется достаточно быстро после лечения. Но тут надо проверять все , нужно с аллергологом пообщаться, нужно проконсультироваться с грамотным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, взять соскоб с языка на возможное наличие грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. Если все чисто в том плане и нет аллергии, то скорее всего это может быть неврология . Тут надо действовать методом исключения.
Стоматолог
Здравствуйте
Все ваши симптомы характерны для неврита/невралгии
Гуттаперча биоинертна,аллергии на нее нет,на силлер тоже маловероятно,он только в канале и никуда не выделяется
Советую вам обратиться к неврологу,обычно назначают карбамазепин,если назначат и начнется улучшение-то явно природа неврогенная
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, бывает когда начинается жжение языка реагирует на пищу ,как будто слизистая истончена .Я приложила фото языка по смотрите пожалуйста
Стоматолог
На языке не вижу ничего особенного,слизистая не воспалена,да и чаще всего язык страдает от заболеваний жкт
Можете пополоскать ромашкой-стоматофитом,у них комплексное противовоспалительное действие
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста,почему может реагировать на еду горло и язык ,язык как обожжен ,горло печет .Сращу прям когда начинаю есть?
Стоматолог
Воспалена слизистая скорее всего,поэтому повышена чувствительность
Клиент
Виктория Алексеевна, уже год не проходит все это .Глоссит может быть затяжной ,трудно поддающийся лечению,?особо изменений на языке не замечаю .Вот вчера на еду сильная реакция была,сегодня тишина .Как такое может быть если воспалена слизистая ,то есть то нет ?
Стоматолог
Глоссит-это собиртельный термин всех проявлений на языке,такое течение может быть,т.к не удается найти причину чаще всего=нет лечения
Чаще всего страдает язык от патологий жкт,но могут быть и аутоиммунные процессы,аллергические реакция,неврология и тп
Клиент
Виктория Алексеевна, ещё скажите пожалуйста,может ли быть это проявлением герпеса ,читала что они могут сидеть в нервных окончаниях и давать такое жжение без каких либо высыпаний ?)
Стоматолог
Герпес есть у 99% населения и живет он в нервных ганглиях,у кого-то в обострения высыпает,у кого-то нет,но это не проявления герпеса,проконсультесь с неврологом,возможно он найдет причину
Стоматолог
Здравствуйте
у невролога были?
Аллергия на гуттаперчу теоритически возможно, но крайне маловероятна( если есть аллергия на презервативы латеасные, перчатки латекса, то можно заподозрить и аллергию на гутту), аллергия на силлер тоже теоритически возможна.НО боли в суставе точно с аллергией не связаны( артроз не имеет отношения к аллергии), а жжение лица- типичный неврологичеспий симптом.
Так то в первую очередь стоит посетить невролога, проверить сосуды шеи и головы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, аллергии не страдала никогда ,на латекс также нет аллергии )лицо ныло просто ,больше меня беспокоит жжение языка ,горла .Нужно сдать IG E ,чтоб понять есть ли в организме аллергия?
Стоматолог
можно,заодно и ОАК ( эозинофилы при аллергии повышены), но отсутствие зуда, сыпи, жжение- повод обратиться в первую очередь к неврологу,а уж потом аллерголога искать
Клиент
Светлана, бывает когда начинает жжение языка также реагирует на пищу ,как будто там ранки.Приложила фото языка посмотрите пожалуйста
Стоматолог
ничего критичного на фото не видно, небольшая отечность( возможно на фоне заболеваний жкт, щитовидной железы). В отношении глоссита главное лечение- найти причину, лечить причину, диета ротовые ванночки с растительными противовоспалительными и кератопластиками( ромашка, облепиховое масло, хлорофиллипт масляный), поливитамины внутрь.
Клиент
Светлана, чем только не полоскала ,уже год моим мучениям.Бывает ещё тянущие боли в языке по бокам ,отдающие за ухо .Вот поэтому хочу понять нет ли аллергии на леченные каналы
Стоматолог
кровь сдать,конечно, можно,но для аллергии не характерная клиника, ВНЧС обследовать стоит, жкт комплексно и к неврологу
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста,почему может реагировать на еду горло и язык ,язык как обожжен ,горло печет .Сращу прям когда начинаю есть?Очень изматывает
Стоматолог
жжение и боль во время еды характерны доя глоссита( чаще всего при проблемах с жкт щитовиднойжелрзой), при глоссолинии( невролория)-как раз наоборот,во время еды симптомы стихают.
Поэтому- строгая диета,вместо пофе- желудочно-кишечный сбор,отвар ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, облепиховое масло,винилин, поливитамины внутрь
Клиент
Светлана, спасибо за ответ !получается больше органическая причина ,чем неврологическая )анализы основные на щитовидку сдала ,отклонений нет.)и при глоссите даже может печь горло ?или также на фоне стресса может возникать ? КОм в горле также со слизью периодически чувствую ,как те поливитамины рекомендуете ?Иногда также замечаю как царапины ,пупырышки во рту на подобие прыщиков.А этот глоссит проходит ?Год уже мучаюсь ,симптомы конечно тоже менялись .Также полоскала стоматдином .
Стоматолог
глоссит проходит,и ,как ни грустно,основное лечение-диета.
Стресс запускает кучу болезней, недаром гастрит и язва обычно на стрессе обостряются. Так что на ночь- успокоительный сбор.
Клиент
Светлана, благодарю вас ❤️
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, ещё скажите пожалуйста,может ли быть это проявлением герпеса ,читала что они могут сидеть в нервных окончаниях и давать такое жжение без каких либо высыпаний ?)
Стоматолог
совсем без проявлений - не характерно
Андролог, Гинеколог, Сексолог
За гальванизм у вас нет ни одного явного элемента. То есть для его возникновения необходимы разнородные металлы, и фактически рот должен превратиться в аккумулятор, между электродами которого течет электрический ток.
По вашему описанию нет ничего, что может его вызвать.

Если у вас есть дистрофическое изменение в виде артроза, то это может быть связано с нарушениями окклюзии и положения головки сустава во впадине. В результате этого могут пережиматься нервные окончания, что может вызывать симптомы глоссалгии.
Это легко проверить. Ортодонт устанавливает стандартную адаптирующуюся шину на нижнюю челюсть, похожую на аквалайзер, и, если боль и дискомфорт уходят, значит, проблема в прикусе, и с ним необходимо работать.
Если глоссалгия продолжается, то следует обратиться к врачу-психоневрологу, так как подобные симптомы могут быть связаны с продолжительным неврозом. Это уже другая область медицины, и здесь применяются другие препараты и методы лечения. В этом случае ведущим специалистом будет врач-психоневролог.
Нельзя упускать из виду постуру. В этом плане важна консультация остеопата. Порой одного сеанса достаточно, чтобы устранить подобные явления. Однако, следует выбирать остеопата из реестра врачей. Такой реестр можно найти в свободном доступе в интернете.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, благодарю за столь развернутый ответ )вот сегодня проснулась с комом в горле и с болью со стороны больного сустава и болью в языке ,также боль в горле справа .Уже каждый день прислушиваюсь к организму ?Вы же принимаете в г.Уфа?как к вам попасть на прием ?)
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Правила данного сайта.

За что можно получить бан?
Нельзя публиковать в ответах и в личных консультациях свои контакты и предлагать проконсультировать через другой канал коммуникации. Такие ответы будут признаваться несодержательными, а аккаунт врача будет заблокирован при нарушении данных правил. Консультирование осуществляется только в пределах данного сайта.
Клиент
Эрик, хорошо я поняла вас .Спасибо Вам за ответ,буду следовать вашим рекомендациям ,так как все проблемы пошли после удаления 8 и лечение Зубов .Невролога посетила она также отправила к ортодонту ,гастроэнторолога также посетила ,сдала анализ все норм .
Клиент
Эрик, извините за беспокойство .Подскажите ещё пожалуйста ? до начала жжения мне удалили верхнюю 8,а через некоторое время пролечили соседний (депульпировали )Все таки ноющие боли начались после удаления 8,как Вы считаете ,могли ли задеть нерв и поэтому такие ощущения в виде жжения ,саднения и боли больше всего именно справа ?Нужно делать МРТ ?Спасибо заранее Вам за ответ ?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Такие истории чаще происходят с нижними молярами из-за близкого расположения третьей ветви тройничного нерва.

На верхней челюсти основное осложнение — это проблемы с гайморовой пазухой, а не с нервами.
Клиент
Эрик, благодарю ?