Консультация терапевта /

ОАК: расшифровка — вопрос №2692478

Доброго дня! Болею простудой уже 2,5 недели, за время болезни температура не поднималась, была сильная заложенность, насморк, носоглотка болела, горло было спокойным, но потом сопли стали скапливаться внизу, начался на прошлой неделе кашель с мокротой. Была в понедельник у пульмонолога, она меня слушала, сказала жесткий кашель и грудная клетка у меня болела + спина между лопатками. Я сделала КТ и ЭКГ сдала, ничего плохого не обнаружили. Принимаю эльмццин 5 твой день для отхождения пакроты. Сдала ОАК, анализы прикрепила. Врач выписала мне флуммуцин антибиотик в ингаляциях. По анализам мне антибиотик необходим? Сомневаюсь, принимать или нет. Насморк пока присутствует, но уже нет сильной заложенности , выделения светлые, прозрачные.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам бактериальной инфекции - нет; лечение антибиотиком - не показано.
О завершении инфекции говорит - нормальный СРБ, но данный анализ - не сдан, поэтому описанные симптомы могут поговорить как о текущей, так и о завершенной инфекции.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить!); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. СБР в норме, не повышен.

Терапевт
Если СРБ в норме (анализ на СРБ к вопросу не прикреплен), значит инфекция - завершена; необходимое лечение указал в первом ответе.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь у вас вирусная
Антибиотик не нужен
На данном этапе достаточно промывать нос любым спреем с морской водой три-четыре раза в день
И пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!
В ОАК признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Сегодня ваш что беспокоит? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброго дня! Кашель беспокоит, температура нормальная, болит грудная клетка. Не могла ли я откашлять ее себе? Или же это хондроз..
Терапевт
Да, вероятно у вас мышечная боль, связанная с напряжением мышц при кашле.
Клиент
Поняла, благодарю!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Немного повышены эозинофилы, что указывает на повышенную аллергонастроенность организма на фоне ОРВИ.
В настоящее время показано симптоматическое лечение, антибиотики не показаны.
Дополнительно к лечению порекомендую цетрин 10 мг 1 р в день, 5 дней
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак вирусной инфекции. Антибактериальные препараты в данной ситуации не показаны. Повышение эозинофилов говорит об аллергонасыщенности организма.

Я бы рекомендовала добавить антигистаминный препарат, например, цетрин по 1 таблетке 1р/д - 5 дней.
Орошать нос морской водой (аквамарис или аквалор) 3-4 раза в день, продолжить прием эльмуцина если мокрота отходит. Для повышения иммунитета рекомендуется добавлять Витамин С 1000мг 1р/д - 10 дней и Витамин Д 2000МЕ утром после завтрака - 1 месяц.

Если у вас остались вопросы, обязательно задавайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки вирусной инфекции и аллергический компонент.
Антибиотик не показан.
Рекомендую усилить питьевой режим.
Допустимо добавить в схему витамин с 500 мг 2 р/д на 7 дней, витамин Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета; антигистаминный препарат (например, цетрин 10 мг- 1 р/д на 5 дней).
Нос можно промывать физ.раствором.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, но не более 5 дней.
При длительной заложенности носа допустимо использование мометазона по 2 дозы 2 р/д в носовые ходы на 10-14 дней.