Консультация хирурга /

Боль эпигастральной области — вопрос №685045

Боль эпигастральной области появляется только в лежачем положении на спине или на левом боку, а также небольшая изжога. При пальпации болезненность в эпигастрии и проекции желчного пузыря.
Как только больной встаёт боль сразу проходит и изжога тоже.
Никаких других симптомов нет.

Хирург
Здравствуйте.
Судя по жалобам можно предположить ГЭРБ, рефлюкс - эзофагит.
Соблюдайте антирефлюксный режим :-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-фэгдс, узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови развёрнутый в плановом порядке. Консервативное лечение можно будет назначить по результатам исследований
Клиент
Ольга, женщине 54 года. Ранее жалоб на боли животе не было никогда. Впервые боли появились в ночь на 22 ноября, когда стала ложиться спать. Боли усиливаются при повороте на левый бок. Длились всю ночь пока утром не встала. Днём в вертикальном положении болей не было. Такая же картина в ночь на 23 и 24 ноября. Интенсивность и характер боли примерно одинаковы.
При пальпации в ночь на 23.11 боль в эпигастрии.
При пальпации в ночь на 23 и 24.11 боль в эпигастрии,
но сильнее в области пупка и чуть ниже желчного пузыря.

В горизонтальном положении так же появляется небольшая изжога, в вертикальном положении изжога сразу проходит.
Тошноты, рвоты нет. Стул обычный. Газы отходят.
Температура 36.6.

Если бы была какая то органика в т.ч. грыжа то по логике должен быть анамнез и какая то динамика развития. Здесь сразу и одинаково третью ночь.

Непонятно полное отсутствие клиники стоя и отсутствие динамики в течении трёх суток.

Хирург
Я предположила ГЭРБ, недостаточность пищеводно-желудочного перехода. Поэтому порекомендовала дообследование
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям доктора Ольги Лоза, не помешает пройти рентгенграфию пищевода и желудка с барием в соответствующей укладке.
Это если первоначальное обследование не даст особого результата.
Это для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или диафрагмальной грыжи.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это рефлюкс желчи в желудок и, возможно, в пищевод.
Нужно сделать фгс, принимать капс Омез 20 мг 2 раза в день и Алмагель 1 мерн ложка 3 раза в день 14 дней, наблюдаться у гастроэнтеролога.
Хирург
Добрый день,проверьтесь по поводу диафрагмальной грыжи