Рвота у ребенка 1 года.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 6 часов вечера у ребенка 1 года открылась рвота без остоновочная. Продолжалась часа 2.Приехала скорая сделала укол церукал. С 8 вечера ребёнок уснул был холодный пот. Ручки с ножками теплые рволо ночью раз 5.На утро с 5 часов рвота прекратилась. Температура нормальная. Калл был 1 раз с очень плохим запахом и слизью,консистенция обычная. Прорезывается верхние клыки дёсна красные. Анализы крови и мочи прилагаю. Подскажите что видно по крови и моче?

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови признаки сгущения крови (повышены эритроциты, тромбоциты) - в связи с недостаточным потреблением жидкости
Повышены моноциты, базофилы- признаки вирусной инфекции

Моча в норме. Белок до 0.3 допустим.

Давайте сейчас ребёнку пить дробно по немногу
Аппетита сейчас нет ?

Дарья, а могла рвота справоцировать нехватку жидкости в оргонизм?

Да, при рвоте дети достаточно быстро обезвоживаются
Поэтому сейчас важно пить водичку, можно компотик, главное понемногу, чтобы снова не спровоцировать рвоту

Дарья, можно ли начинать давать детское питание. Или стоит подождать пару дней. Ребёнок на грудном вскармливании.

Если у ребенка есть аппетит, то можно
Сейчас лучше всего предложить ему безмолочную рисовую кашу
Лапшу
Фруктовое, овощное, молочное в ближайшие дни не стоит давать

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обильное питье, маленькими бробными порциями, покой и отдых. Можно использовать свечи Вибрукол - хорошо при прорезывании.
По анализам признаки обезвоживания.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Анастасия, подскажите есть ли признаки вируса по анализу?

Есть, но лечение симптоматическое, слишком слабые показатели по крови...
Противовирусные не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важно сейчас отпаивать ребенка регидроном био и водой. Часто. Каждые 10 минут из ложки или чашечки небольшими порциями более чем 50мл/кг/сут. Давайте Полисорб 1ч.л. 3р/д 3-5 дней. И можно Мотилиум в суспензии если беспокоит пока тошнота и рвота. В рационе питания можно овощи и мясо отварные, каши на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний, смесь или грудное молочко. Соблюдайте безмолочную диету около 1-2 недель. По ОАК признаки вирусной синфекции и сгущения крови. Отпавивайте. Это самое главное. Выздоравливайте!

Аида, скажите пожалуйста есть ли признаки аллергии по крови?

Нету, эозинофилы в абсолютных количествах в норме. Есть сыпь? Это может быть и вирусная экзантема как при энтеровирусной коксаки, так и при пр.вирусных встречается.

Аида, нет сыпи нет.

Значит другая вирусная. Данных за аллергию нет.

Аида, стоит ли ребёнку принемать креон?

Если соблюдать диету, то можно не давать Креон. Своих ферментов хватит. Но можно неделю подавать, разгрузить п.ж. и помочь восстановлению дкт. В целом от него нет вреда.

Аида, спасибо большое.

На здоровье! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по ОАК у ребенка вирусная кишечная инфекция. И признаки обезвоживания организма. ОАМ без патологии.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Для восстановления кишечной микрофлоры Аципол по 1 капсуле 3 р. д 10 дней

Ангелина, скажите пожалуйста, что мобно давать ребёнку из детского питания, на данный момент прошло 3 дня, стул нормальный, рвоты нет. Мы на гв.

Любая каша на воде, запеченое яблоко, мясное пюре, вареные овощи, детское печенье(1-2 шт),кефир.