Консультация педиатра /

Сыпь в горле не проходит месяц — вопрос №685200

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Месяц назад переболела герпангиной, была высокая температура около 4 дней, высыпания в горле, прошло быстро и легко, только сбивала слишком высокую температуру. Сейчас заметила у ребёнка в горле остались папулы красные вокруг язычка (именно на дужках неба вокруг язычка, не на миндалинах) других беспокойств нет, врач выписал спрей тантум-Верде, но уже неделю брызгаем и нет результата…что это может быть, боюсь очень что будет какая-нибудь хроническая зараза…как могла сделала фото, прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного, на месте бывших элементов сыпи образовались афты.
Продолжайте обрабатывать тантум верде
Также локально наносите холисал, он ускорит восстановление слизистой оболочки
Ограничить потребление солёного, кислого, горячего
После еды полоскать рот раствором ромашки
Клиент
Дарья, но они выглядят как прыщики, пузырьки, не как последствия язвочек…холисал локально-это на десна?

Педиатр
На нёбо, везде, где есть элементы
Они доставляют ребёнку дискомфорт?
Клиент
Дарья, я не могу сказать, вроде не доставляют, нет капризности и отказа от еды, в целом обычный ребёнок, бывает перед едой когда видит как будто рвотный рефлекс одинарный, но ест с аппетитом, не знаю насколько это связано
Педиатр
Тогда оставляйте обработку как я написала в первом сообщении, этого будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это своего рода рубчики после герпангины и ничего более.
Тантум можете использовать.
Переживать не о чем.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Такое бывает после герп.ангины ,если во время болезни язвочки были глубокими.
Ничего уже не делать., тантум убирайте ( недели уже достаточно) . Твёрдую пищу, в исключении травматизации ,уберите( это сушки,сухари) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это гиперплазия слизистой из-за действия вируса, постепенно пройдет самостоятельно, не нужно пересушивать слизистую антисептиками.
Сейчас нужно только обильное питьё, хорошо теплое молоко со сливочным маслом. И нужно исключить все травмирующие факторы(горячее, холодное, кислое, твердое)