Сиплый голос, кашель
У сына (8лет) был насморк, чихание, сопли с желтизной. На третий день с утра начался кашель с мокротой. Без температуры. К вечеру голос стал сиплый. Сам мальчик активный, играет, бегает. Как лечить?.
Здравствуйте, вам необходимо сходить на очный приём к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, мазок . По результатам медикаментозное лечение. Сейчас обильное питьё , полоскай горло ромашка чабрец шалфей.
Здравствуйте в вашем случае осиплость голоса скорее всего тсвязана с постназальным затеком.
Советую :
1. Теплое обильное питье.
2. Ингаляции с амбробене раствор 2 мл +2 мл физ раствора , при отсутствии небулайзера , сироп флуифорт 5 мл *3 р,д.
3. Сосудосуживающие капли в нос ( снуп, називин 0,025 % ), через 1 мин солевой раствор и высморкать, затем протаргол ( сиалор) 3 кап * 3 р.д. )
Екатерина, небулайзер есть. Ингаляции с беродуалом стоит делать? С амброксолом уже делаю ингаляции. В нос аквалор и тизин. Исправьте, если что то делаю не прпаильно.
Принятый ответ
Сначала сосудосуживающие, потом солевой раствор, высморкать.
При жёлтом, зелёном отделяемом - антибактериальные капли.
Здравствуйте .
- теплое питье обильное ,жидкость действует как естественны муколитик и кашель легче отхаркивается .
- нос прочищать с физ р-м (мржно долфином , можно аквамарисом душем.
- при заложенности тизин спрей 2рвд 3дня
- ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд ,если плохо отхаркивается ,то лазолван добавить 2 мл 2рвд * в утреннее время и в обед)
- после ингаляций простукивать по спинке между лопатками
- дыхательная гимнастика (дуть шары , ходить по полу на руках)
- прогулки по 30-40 минут
- горячие ванны не принимать в остры период болезни