Консультация педиатра /

Кормление новорождённого — вопрос №685402

Добрый день! Малышу 18 дней. На ГВ. После каждого кормления усердно тужится, вследствие чего постоянно срыгивает. Иногда через нос, после чего постоянно крюкает и клюпает носом. Едим каждые 2 часа, иногда 3. Каждое кормление он срыгивает и давится, не успеваю даже столбиком подержать. Когда держу столбиков отрыжки нет и он начинает капризничать. Подскажите что делать, а то каждое кормление ад. Ещё он может кушать и одновременно сходить и по маленькому и по большому.

Педиатр
Здравствуйте
Одновремененное мочеиспускание и деыекация с едой для новорождённых является нормой
По поводу срыгиваний, нередко это бывает оттого, что ребёнок кушает слишком много. Скажите как часто кормите? Выдерживает ребёнок 3х часовые интервалы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кушаем каждые два часа, редко три

Педиатр
Срыгивания скорее всего связаны с перееданием ребенка. Старайтесь выдерживать хотя 2.5 часовые переррывы
Перед кормлением обязательно выкладывайте малыша на живот, после кормления держите столбиком.
Гипертонус не сильно выражен?
Клиент
Дарья, гипертонус есть но насколько выражен я не знаю. Перед кормление выкладываем на живот.
Педиатр
В месяц когда будете проходить невролога, обратите на это внимание.
Сейчас делайте массажик и гимнастику ручек и ножек, можно посмотреть в интернете
Педиатр
Здравствуйте. Причин такого срыгивания может быть несколько: повышенный тонус у малыша, неправильное прикладывание к груди (избыточно заглатывает воздух), переедание. Перед кормлением выкладывайте на животик на несколько минут. Обратите внимание, как ребёнок захватывает грудь (в Интернете есть видео - Как правильно прикладывать). Не кормите в положении лёжа, приподнимайте малыша в полувертикальное положение. После кормления в течение получаса ношение "столбиком", можно " живот к животу" (в таком положении малыши хорошо успокаиваются). Выдерживайте 2-2, 5 часа между кормлениями.
Мочеиспускание и дефекация во время или сразу после кормления - норма, обусловленная рефлексом новорождённых. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,такие срыгивания связаны либо с перееданием или причина в неправильном прикладывании, возможно ребенок заглатывет много воздуха при создании груди.
Делайте интервалы между кормлениями по 2,5-3 часа.
Перед каждым кормлением обязательно выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
И нужно, чтобы медсестра или врач, приходящие на партонаж, посмотрели как ребенок захватывает сосок при кормлении.
Сколько ребеночек прибавил после выписки?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а что делать со слизью - молоком в носу ?
Педиатр
По потребности чистим носик физ. раствором( капаем 2-4 капли и затем отсасываем аспиратором)