Ксантелазмы

Добрый день. . Подскажите, пожалуйста, наличие Ксантелазмы на веках, всегда ли связаны с повышенным холестерином? Мне 40 лет. Хронических заболеваний нет. Спасибо. Липидный профиль приложу.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо. Приложила.

Да превышение есть, рекомендую вам сделать узи сосудов шеи для возможного выявления там атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо. Приложила.

Ксантелазмы связаны с нарушением липидного обмена.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Наличие ксантелазм связано с нарушением липидного обмена. Вы делали УЗИ внутренних органов (печени, желчного пузыря, почек)? Проблем нет? Какой у Вас рост и вес? В появлении ксантелазм еще большое значение имеет наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Внруоирие органы по ищи в норме. Рост 172. Вес 60. Наследственность есть. У мамы и бабушки такие же на глазах.

Скорее всего причина в наследственности. Так как далеко не всегда, даже при более существенном повышении холестерина появляются ксантелазмы. Сделайте УЗДГ сосудов шеи (там в первую очередь начинает откладываться холестерин), если атеросклеротических бляшек не будет, то статины нет необходимости принимать. Соблюдайте диету и принимайте курсами армолипид по 1т. в день 2 месяца, курсы 2-3 раза в год. Это единственный растительный препарат, у которого доказана эффективность в плане снижения ЛПНП (за счет ЛПНП у Вас повышен холестерин) и он внесен в официальные медицинские рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, да, это связано с повышенным холестерином и недостаточно адекватной работой жёлчного пузыря, наиболее вероятно, что у Вас есть загиб или дискинезия.