Недержание мочи

Добрый день. Шестнадцать лет назад перенесла тяжёлые роды. И возникло недержание мочи при смехе, кашле, чихании. Сейчас добавилось при напряжении и беге. Какой медикаментозный курс лечения можно пройти, чтобы убрать эту проблему? Оперативно, не вариант, нет таких специалистов. Спасибо

Добрый день!
Если нет воспаления в органах мочевыделительной системы, которое может вызывать недержание мочи, принимайте пожалуйста препарат
Везикар 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 40 дней.
При этом нужен именно Везикар, а не его заменители, эффективность которых в разы ниже оригинального препарата.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Здравствуйте. Сколько прокладок в сутки используете? Что в общем анализе мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дмитрий, общий анализ мочи в норме. Прокладок меняю обычно одну-две ежедневные маленькие. Но если начинаю смеяться или кашлять, то прям литься начинает.

Начните с упражнений Кегеля, 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Недержание мочи может быть на фоне опущения стенок влагалища, тем более, если были тяжёлые роды через естественные родовые пути.
Не написали возраст, также в периоде менопаузы часто возникают такие жалобы, может быть недержание мочи. В этом случае можно периодически проходить курсы овипол клио по 1 свече вагинально 1 раз в день в течение 15 дней. По описанию жалоб имеется стрессовый тип недержания мочи, оно сложно поддаётся консервативному лечению, при ухудшении уже рекомендуется операция. Но, пока можно попробовать консервативное лечение - начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна - ежедневно, длительно - в течение года. Если эффекта не будет, то тогда показано оперативное лечение TVT-O — уретропексия, используется имплант в виде сетчатой ленты. Но, сначала необходимо обследоваться: сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи, общий анализ крови. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, урофлоуметрию, осмотр у гинеколога.