Ночные истерики

Добрый день. Ребёнку 2 года. Уже месяц, как стала просыпаться ночью через 30-40 минут после засыпания и плакать, кричать, с рук срывается и убегает, может иногда драться, через 5-10 минут обычно успокаивается и засыпает. Началось такое, думаю, с момента, когда при отлучении от ГВ днём перестала спать. Случился перегул. Невролог назначила Пикамилон, он не помог, Фенибут думаю тоже не поможет, так как с рождения плохо спим и ни одно средство, назначенное неврологом не помогало наладить сон. Подскажите, что это за истерики ночные, страхи?

Принятый ответ

Здравствуйте. почему думаете Фенибут не поможет? достаточно эффективный препарат для сна как для детей так и для взрослых.
В 2 годика могут появляться некоторые ночные страхи, дневные перегулы могут ухудшать ночной сон, отлучение от груди может провоцировать ночные нарушения сна, у деток сон такая штука, легко его нарушить. но все это возрастные особенности сна такие, проходят. Фенибут попробуйте 250 мг по четвертинке таблетки днем после обеда, и на ночь половинку- 2-3 недели.

Здравствуйте!
1) Надо ограничить двигательную активность во 2-половине дня;
2) Так же с гаджетами;
3) Не хотите фенибут, начните хотя бы магний б6, он несколько успокоит нервную систему.

Если динамики не будет, в таком случае надо делать ЭЭГ и оценивать пиковую активность мозга.

Артур, здравствуйте. Прикрепила фото ночного ЭЭГ и РЭГ, правда делали полгода назад. Что Вы можете сказать?

Принятый ответ

По ЭЭГ на момент проведения исследования была некоторая пиковая активность.
Поэтому так предполагаю, проблем сна именно в этом.
Попробовать начать стоит с фенибута, а дальше уже смотреть.
Возможно, что придется корректировать лечение с применением антиконвульсантов.

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно ваш ребенок просыпается при смене фаз сна, и в этот момент он может быть тревожным, поэтому его трудно успокоить.
Вам не надо в этот момент к нему подходить, он проснется, в полудреме поплачет, успокоиться и ляжет.
Подходя к нему вы формируете нездоровую привычку - он будет просыпаться и ждать маму пока она придет, а плачет он от того, что проснулся не в ту фазу сна. Обычно в эту фазу человек может перевернуться и т.п.

По поводу отхода ко сну- лучше в одно и то же время +/- полчаса. Дневной сон тоже в одно и то же время и лучше после прогулки (если у вас кризис дневного сна). Перед прогулкой покормите, чтобы после не отвлекаться на еду, а сразу уложить спать.
Еще есть такой способ для дневного сна, если уж совсем никак: засыпание во время самостоятельной игры. В кроватку даете какую-нибудь безопасную игрушку и оставляете - заснет хорошо, если не заснет просто полежит, поиграет спокойно - это тоже отдых.

Здравствуйте.
Отлучение от груди - это большой стресс для ребенка и может негативно влиять на сон.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, особенно перед сном (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Фенибут можно попробовать по 1/2 таб на ночь 1 месяц.